Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2014-10-07 20:22:55
Сайдинг представляет собой уникальный современный материал для внешней отделки зданий. Он превосходно справляется с функцией защиты сооружений от атмосферных воздействий, не оставляя ветру и дождю ни единого шанса. Обшивка дома сайдингом своими руками позволит не только сэкономит на отделке здания, но и придать ему превосходный внешний вид.

Примечательно, что этот материал начал использоваться еще в XIX веке в Северной Америке. Правда, тогда он отличался от привычного нам – использовались доски, с помощью которых и выполнялась обшивка дома. Они прибивались под особым углом к стене, в результате одна доска покрывала другую. Такое решение защищало здание от дождя, отводя от него воду. К тому же увеличивались теплоизоляционные показатели сооружения.

Особенности современного сайдинга

Сегодня сайдинг изготавливается из поливинилхлорида. В отличие от досок он абсолютно не горюч. Материал не токсичен и сохраняет свой первоначальный цвет на длительное время. Ему не страшны коррозионные процессы, а при воздействии низких температур он не лопается. Современный сайдинг не нуждается в окрашивании в течение всех тех лет, которые он будет использоваться. К тому же он предоставляет доступ воздуха к поверхности стен, не препятствуя воздухообмену. Для этого на нижних участках панелей изготавливаются специальные вентиляционные отверстия, они же служат для удаления конденсата.

Современный рынок предлагает различные разновидности сайдинга. Наибольшее распространение получил пластиковый материал, его широко применяют при строительстве малоэтажных жилых зданий. К его достоинствам можно отнести малый вес, доступную стоимость и широкий выбор цветовых решений. Широкий температурный диапазон (материал выдерживает режим -50..+50оС) позволяет использовать его во многих регионах нашей страны.

Поливинилхлор, из которого изготавливается сайдинг, не привлекает внимания насекомых. К тому же материал нейтрален к воздействию электрического тока, а в случае возгорания, он не поддержит горение. Все что требуется во время ухода – периодически поливать стены из шланга, что позволит очистить поверхность от загрязнений.

Обладая множеством преимуществ, сайдинг завоевал предпочтения не только наших соотечественников, но и жителей различных стран мира. Отделанные с его помощью дома просто восхитительны! К тому же материал позволяет экономить средства заказчика.

 

You have no rights to post comments