Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Гипсокартон
Дата: 2014-11-20 17:43:27
В данной статье расскажем, как сделать откосы из гипсокартона. Самым простым способом для приклеивания является использование шпаклевки, а также сборка каркаса из профиля. Выполнить откосы из гипсокартона очень просто. Для этого существует несколько способов:

• гипсокартон клеится на шпаклёвку;

• гипсокартон клеится на строительную пену;

• полоски гипсокартона крепятся на каркас из металлического профиля.

Откосы из металлического профиля

Первый вариант, когда в качестве опоры для гипсокартона устанавливается металлопрофиль, этот способ используют в случаях, если гипсокартоном помимо откосов облицовывают все стены. В данном варианте откосы являются частью всей конструкции каркаса, а это существенно упрощает процедуру работы. Этот способ делается по принципу общих работ с металлическими профилями и гипсокартонными листами.

Металлические профиля крепятся в вертикальном и горизонтальном положении так, чтобы получилась надёжная конструкция. Этот каркас зашивается гипсокартоном. Все стыки нужно обязательно проклеить серпянкой, а затем прошпаклевать.

Чтобы углы были правильной формы, их надо оборудовать специальным угловым профилем. Этот профиль будет также еще выполнять и функцию защиты. Откосы обязательно надо утеплять, так как имеют непосредственный доступ к окну. В роли утеплителя можно взять любой гидроизоляционный материал.

Самый простой вариант – это строительная пена, ей заполняется все пространство откоса. Но не забывайте про свойство пены, потому что она имеет большой коэффициент увеличения. Что сможет вызвать деформацию поверхности гипсокартона. Чтобы не допустить этого, гипсокартон необходимо хорошо закрепить с помощь длинных саморезов или какого-то груза.

Быстрый способ сделать откосы

Следующий способ не нуждается в таких манипуляциях. Свободное пространство набивается минеральной ватой или любым утеплителем. Однако также понадобится деревянный или металлический каркас.

Этот способ монтажа исключает грязные работы и является быстрым. Но все-таки есть и отрицательные моменты: между отделочным материалом и стеной есть пустое пространство; размер проёма окна существенно уменьшается, что снижает попадание солнечного света.

Как используется строительная пена

Бывают ситуации, когда для сборки каркаса не хватает свободного пространства. В этом случае откосы можно наклеить на строительную пену. Пена отличается хорошей сцепкой практически с любым материалом. Поэтому ей можно пользоваться для поверхностей, где невозможно использовать шпаклёвку.

При этом пена – это качественный утеплитель. Но существуют и минусы данного способа. Процедура выравнивания гипсокартонной поверхности довольно трудоёмкая, а пена, увеличиваясь, будет пытаться нарушить поверхность облицовки.

Шпаклёвка в качестве клея

Самым популярным материалом, для приклеивания многих стройматериалов, в том числе и откосов, является шпаклевка.

Перед установкой откосов, надо подготовить поверхность. Для чего полностью убирается старое покрытие. Также нужно снять старую непрочно держащуюся штукатурку, чтобы в неподходящий момент она не отвалилась.

После очистки поверхности, её грунтуют, и обрабатывают противогрибковым веществом. Лишь затем полосы гипсокартона можно мазать любой шпаклёвкой и прижимать к поверхности.

Техника приклеивания

Чтобы гипсовые откосы прослужили максимально долго, их желательно сделать из водостойкого гипсокартонна. Для начала нужно сделать правильные замеры, а затем порезать требуемых размеров гипсокартонные заготовки.

Монтаж начинается сверху проёма окна. Шпаклёвка делается сплошной и наклеивается к поверхности. Затем, когда приклеенную полосу выставили, её нужно зафиксировать распоркой, находящейся по середине заготовки. Потом приклеиваются боковые части. Они послужат подпоркой для верхнего откоса. Затем, когда боковой откос высохнет, центральную распорку можно снять.

Так, изучив вышеперечисленные способы, становится ясно, как сделать откосы из гипсокартона. Самая распространенная сложность в случае использования строительной пены. Люди, которые не сталкивались с этим материалом, просто недооценивают её увеличивающиеся свойства, а это может привести к тому, что откос сильно деформируется.

 

You have no rights to post comments