Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Гипсокартон
Дата: 2012-12-09 19:37:51
Не очень презентабельно выглядят старые стояки. Их нельзя украсить даже при помощи краски. Как же спрятать неприглядные трубы? В этом случае можно использовать возведение гипсокартонных стен, возведенных при помощи каркаса. Этот способ не только может скрыть стояки и тубы, но и исправить архитектурные ошибки в вашей квартире.

Какие необходимо соблюсти условия для монтажа гипсокартона?

Выполняйте монтаж в теплое время года. В зимнее время это можно делать только в случае, когда отопление уже подключено. Температура должна быть не ниже 10 градусов. А влажность воздуха должна быть низкой. В противном случае гипсокартонные листы могут начать расслаиваться, отсыреть и деформироваться.

Если в помещении по стене проходит балка, которую нельзя удалить, ее придется закамуфлировать. Кроме того, газовые трубы на кухнях старых квартир обычно выставляются напоказ. Их тоже можно спрятать. С трубами в ванной можно поступить точно также. Для этого используйте каркасный способ обшивки стен. Этот метод позволяет спрятать подводку электрического кабеля, прятать коммуникации, а также превратить конструктивные недостатки и архитектурные особенности. Для монтажа каркаса раньше использовали исключительно брус и рейки. Сейчас же везде используют металлический профиль для гипсокартона. Дело в том, что со временем дерево сгнивает. А это значит, что со временем каркас потеряет свои прочностные свойства.

Важные мелочи

Промежуточная работа. В отличие от бескаркасного, каркасный способ не потребует от вас подготовки стен. Единственное, что нужно исправить, обрезать полотенцесушитель. Позже его можно будет вернуть на место или установить новый. Сейчас же он будет мешать.

Возводим каркас

Вам понадобится следующее оборудование и материалы: подвесы, металлический профиль, гипсокартон, шуруповерт, ножницы по металлу и саморезы. Вам понадобится два вида профиля: стоечный и направляющий. Направляющий профиль устанавливается первым. Он примыкает к потолку и полу и крепится при помощи дюбелей к несущим поверхностям. К несущим основаниям при помощи дюбель-гвоздей крепятся подвесы. Они соединяются с профилем при помощи шурупов.

Стоечные профили устанавливают вертикально. Стойки находятся на расстоянии 40-60 см друг от друга. Если гипсокартон планируется отделать плиткой, шаг сократится. Загните ушками выступающие части подвеса. Перед тем, как установить горизонтальные профили, на вертикальные необходимо нанести метки, которые выверяются по уровню. Между собой разнонаправленные профили обычно крепятся при помощи специальных крабов. Мастера иногда предлагают для экономии использовать следующий способ: нарезать прямоугольные кусочки из профиля и прикрепить их к вертикальному профилю. Эти элементы выступают в качестве своеобразных пазов, предназначенных для горизонтальных профилей.

Гипсокартонные лисы крепятся на собранный каркас при помощи саморезов. К одной и той же стойки должны крепиться края 2-х соприкасающихся листов. Саморезы должны прикручиваться на расстоянии 10 мм от края листа.

Обустраиваем ниши

Прежде чем приступить к возведению ниши, вам нужно заложить заднюю стенку. В этом качестве может выступать гипсокартонный лист, наклеенный на стену. А боковые стенки ниши возводятся из листов гипсокартона, прикрепленных к каркасу.

 

You have no rights to post comments