Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-28 13:18:54
Если у вас есть деревянный дом и его фундамент нуждается в поднятии, может показаться, что это достаточно сложная и трудновыполнимая задача. Не стоит торопиться и звонить строительным бригадам. Возможно, наша статья подскажет вам, как поднять фундамент деревянного дома своими силами. Это может потребоваться в тех случаях, когда необходимо увеличить высоту деревянного дома, демонтировать старое его основание и построить вместо него новое. Для работы нужно всего два человека: вы и помощник.

Приступаем к подъему деревянного дома

Вначале с помощью двух домкратов подоприте угол здания. Его необходимо поднять на пару сантиметров. Работу выполняют с особой осторожностью. Используйте временную опору и поставьте на нее сооружение. Подобную процедуру выполняем и со следующим углом. Если здание оторвется от фундамента, провести операцию будет несложно. Если вы установите все сооружение на подкладки, а пара старых бревен будет лежать на фундаменте, тогда при неосторожном подъеме дом может просто сойти с подпорок.

Некоторые стараются сделать работу быстрее и поднимают здание не на два сантиметра, а выше. Из-за этого дом может перекосить, последствия этого могут быть самыми разными. Не стоит торопиться. Подъема в 2 см за каждый подход будет более чем достаточно. При чрезмерном усилии домкрата бревна сруба могут подмяться и перекосить опорную площадку. Помните, что при поочередном подъеме углов центр тяжести будет смещаться.

Поднимаем фундамент деревянного дома

Прежде чем приступать к подъему фундамента, важно продумать страховочную систему и следовать правилам безопасности. Когда сруб будет поднят на пару сантиметров, в просвет между ним и домкратом вставляется прокладка, которой могут служить обрезки доски. При отказе инструмента этой страховки будет достаточно, чтобы не защемить вам пальцы.

При выполнении работ домкрат следует надежно установить. Его основание должно быть твердым. Когда сооружение будет поднято на необходимую высоту, по его углам обустраиваются площадки из бетона. На них отливаются бетонные столбы на высоту будущего фундамента. На следующем этапе формируется армированный каркас, устанавливается опалубка и заливается бетон. После его высыхания вы получаете новый фундамент.

Особенности усиления основания

Теперь посмотрим, как укрепить фундамент деревянного дома. Существуют различные способы усиления основания. Оптимальный выбирается с учетом причин, из-за которых сооружение потребовало ремонта. Он мог быть вызван трещинами, появляющимися в различных местах снаружи основания или же по всему периметру, старое здание могло наклониться на одну сторону и т.д.

Если фундамент деревянного дома с трудом справляется с нагрузкой, его необходимо усилить. Существуют различные методы достижения этой цели:

Через каждые 2 метра по бокам основания дополнительно сооружают кладку в виде столбов.Чтобы перевязать две конструкции изготавливается специальная железобетонная обойма. Для ее сооружения используется бут и бетон.Старый фундамент перевязывается арматурой, что позволяет равномерно распределить нагрузку между ним и недавно созданной кладкой.

Этот несложный способ позволяет значительно увеличить мощность основания и поможет дальше справляться с оказываемыми на него нагрузками. Усилив конструкцию, вы сможете и дальше жить в деревянном доме, не переживая, что он будет постепенно разрушаться.

 

You have no rights to post comments