Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-28 13:20:40
Если вы стали владельцем современного привлекательного деревянного дома, наверняка вы захотите, чтобы его интерьер стал прекрасным дополнением внешней красоты. Дизайн интерьера деревянного дома может быть выполнен в различных стилях. Давайте подробно рассмотрим самые популярные из них.

Оформление деревянного дома в стиле Шале

Этот стиль перекочевал в нашу страну из Европы. Он взял свое название в честь небольшого домика в Альпах. Если его перевести с французского, то получится «дом пастуха». Сегодня во многих горных курортах интерьеры домов оформляются в стиле Шале. С самого начала это было мощное сооружение из бруса, в котором всегда можно было укрыться от ненастья. С этой целью козырек дома значительно выступает вперед, крыша строится по специальной технологии – все это призвано обеспечить надежную защиту фундамента от влаги.

Интерьер этого стиля не имеет глобальных ограничений, в то же время здесь имеются некоторые правила. Прежде всего, в оформлении помещений используются камень и дерево – эти натуральные материала способствуют созданию особого уюта в домике. Потолок и пол таких домов выполнены из древесины. В домике обязательно должны располагаться балки под потолком. Стены штукатурят, белят и украшают всевозможными конструкциями из древесины. Такие интерьеры не блещут новизной и изысканностью. Наоборот, здесь царит особое очарование старого домика, приютившегося в горах. Поэтому комнаты таких домов украшаются состаренной древесиной. Дизайн интерьера деревянного дома внутри имеет свой шарм и неповторимость.

Особенности рустикального стиля

Интерьер деревянных домов, выполненный в рустикальном стиле, во многом напоминает архитектуру исконно русской избы. Здесь всегда найдется место росписи потолка и стен орнаментом растительной тематики. Также в оформлении помещений используются картины, на которых изображены натюрморты и пейзажи. Русские предметы быта, старинная мебель и посуда – важные атрибуты рустикального стиля. Они прекрасно гармонируют с лавками, комодами, сундуками, самоварами и другими предметами, служащими для оформления помещений. Мебель с элементами резьбы станет завершающим элементом в дизайне деревянного дома.

Отличительные черты дома в Скандинавском стиле

Своим появлением стиль обязан таким странам, как Финляндия, Норвегия и Швеция. Он отличается особой светлостью помещений и ярким светом, которого так недостает в северных странах. Поэтому в скандинавских интерьерах преобладают прохладные бледные тона. Благодаря им визуально увеличиваются размеры комнат. К тому они позволяют лучше отражать дневной свет. А вот использование теплых тонов наоборот способствует поглощению света. Чтобы ваш дом не выглядел холодным, можно просто смешать следующие цвета: цвет сливок, слоновой кости и белый цвет, а мебельные предметы и пол привнесут в интерьер свойственную древесине теплоту и текстуру. Скандинавский стиль дружит с авангардными элементами, благодаря которым помещение получит дополнительную элегантность и утонченный лаконизм.

Если вас интересует дизайн интерьера деревянных домов, фото поможет представить, как они будут выглядеть на практике. Если вы хотите приятно удивить своих гостей, постарайтесь выполнить внутреннее оформление постройки в одном стиле. Так вы сможете сообщить своим друзьям об изысканном вкусе, да и вам самим будет приятно находиться в таком интерьере. Надеемся, что наши советы помогут вам в обустройстве своего деревянного дома.

 

You have no rights to post comments