Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-28 13:22:28
Как правило, при утеплении частного дома первоочередное внимание уделяется теплоизоляции крыши и стен, а вот фундамент, как правило, остается в стороне. А между тем, специалисты рекомендуют утеплять основание сооружения в первую очередь. Как правило, эту процедуру выполняют дней через 7-10 после обустройства фундамента. Этот нехитрый способ позволит сохранить тепло, снизить расходы на отопление помещения и увеличить температуру пола. Давайте подробно рассмотрим, как утеплить фундамент деревянного дома.

Проще всего повысить теплоизоляцию фундамента после изготовления основания до того, когда начнется возведение стен или обустройство пола. Это позволит при необходимости сделать дренажную систему с целью защиты утепляющего слоя от его разрушения. Поскольку фундамент возвышается над поверхностью земли, он нуждается в утеплении.

Чем утеплить фундамент

Если фундаментом деревянного дома служат бетонные блоки, тогда такое основание особенно нуждается в теплоизоляции. В противном случае холодные полы станут постоянным спутником жильцов. На холодном воздухе бетон быстро промерзает, в результате температура подпола может быть отрицательной.

Сегодня существуют различные материалы, предназначенные для утепления фундамента. При их выборе важно учитывать конструктивные особенности фундамента и свойства грунта. Чаще всего основания утепляют следующими материалами: землей, керамзитом либо пенополистирольными плитами.

Как утеплить основание дома землей

Это наиболее простой и наименее затратный метод утепления. В этом случае отделка фундамента деревянного дома не требуется. Земля у вас должна остаться еще со времени рытья траншеи под основание. Ее-то мы и будем использовать.

Фундамент дома из дерева засыпают грунтом до уровня будущего пола. Однако этот способ утепления можно использовать лишь до того времени, как будут возводиться стены сооружения, в противном случае трудоемкость возрастет в разы.

Однако неудобство этого способа кроется в том, что для его реализации понадобится очень много земли. Так, если деревянный дом имеет площадь 100 кв.м, а глубина основания составляет один метр, тогда вам потребуется семь грузовиков грунта! А это почти 100 кубических метров.

Конечно, стоимость грунта невысока, однако и теплозащитные характеристики этого материала далеки от идеальных. Поэтому с его помощью вы сможете получить среднее утепление. К тому же засыпание подпола является не самым эффективным хозяйским решением.

Подпол деревянного дома может нести огромную функциональную нагрузку. Конечно, его можно просто засыпать землей, а можно использовать для хранения сельскохозяйственной продукции, которую удалось собрать с собственного участка.

Еще одна возможность полезного использования подвала – обустройство автономной системы водоснабжения, электрической проводки и канализационной развязки. Все эти системы можно расположить в подвале, а значит, они не будут загромождать пространство жилых помещений от всего лишнего. Поэтому вы сможете использовать в комнатах более эстетичные предметы.

Метод утепления землей подходит лишь тогда, когда засыпкой будет служить грунт, который использовался при рытье траншей для фундамента. Ее можно просто оставить внутри будущего основания, а потом просто выровнять.

Мы рассмотрели особенности самостоятельного утепления фундамента деревянного дома. Как видно, эта несложная работа может оказаться очень полезной и защитить пол от промерзания в холодные зимы.

 

You have no rights to post comments