Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-31 13:27:08
Фасадом называют лицевой участок дома, который позволяет судить о сооружении в целом. Именно на него оказывают наибольшее воздействие различные разрушительные факторы, для необходима качественная отделка. Современные фасадные покрытия позволяют радикально преобразить старый дом из дерева – даже превратить его в современный коттедж.

Отделка фасадов выполняет разные функции: создание привлекательного внешнего вида, повышение теплозащиты здания и срока его службы без необходимости капремонта. Также она позволяет внешнее покрытие от разрушительных факторов, которым так подвержена древесина.

Отделка фасада деревянного дома выполняется различными средствами. Все современные технологии можно условно разделить на две группы: навесные и «мокрые» (использование различных штукатурок).

Особенности «мокрой» облицовки

Чтобы при нанесении «мокрой» облицовки вода, содержащаяся в штукатурном растворе, не попала в стены сооружения, изготавливается специальный каркас. Чтобы предотвратить расслоение штукатурки, применяется армирующая сетка. Использование акриловых и минеральных фасадных штукатурок позволяет получить эстетически привлекательную поверхность здания.

Штукатурка может производиться из минеральных составов. Ее основой служит портландцемент, в который добавляются специальные пластифицирующие составляющие. Однако в этом случае фасад будет выполнен в светлых тонах. При этом покраска фасада деревянного дома позволит получить покрытие нужного цвета.

Акриловые штукатурки не пропускают влагу, однако водяной пар без проблем проходит через них. Это позволяет деревянным стенам «дышать» и сохранять свои натуральные качества. Такие поверхности получают дополнительную устойчивость к механическим повреждениям, поэтому более предпочтительные, чем минеральные аналоги. Другое их преимущество – широкий выбор цвета. В мозаичные штукатурки добавляют кварцевую и мраморную крошку. Благодаря их использованию можно облагородить фасад деревянного дома.

Облицовка фасада деревянного дома кирпичом

Благодаря такому методу облицовки здание сочетает преимущества кирпичного сооружения и деревянной постройки. В результате увеличивается пожаробезопасность дома, а его теплосберегающие характеристики возрастают. Фасадный кирпич отличается высокой морозостойкостью и влагостойкостью, благодаря ему увеличивается прочность сооружения. От простого кирпича его отличает многообразие форм и полное отсутствие высолов.

Важно понимать, что выполнять облицовку фасадным кирпичом можно только тогда, когда здание даст полную усадку, а строение пройдет усушку. Для скрепления поверхности стен дома с фасадным кирпичом используются кляммеры – связные элементы, изготовленные из металла.

Облицовка кирпичом привод к значительному увеличению веса сооружения, а также его нагрузки на грунт и фундамент. Поэтому еще на этапе обустройства основания важно продумать его мощность.

Между стеной деревянного дома и облицовкой из кирпича оставляют вентиляционный зазор, благодаря которому отводятся водяные пары и конденсат. Расстояние между стеной и кладкой должно быть не меньше 4 сантиметров.

Благодаря такой отделке фасада можно придать деревянному дому совершенно новый облик. Кирпич считается благородным материалом, символизирующим высокую прочность. Использование его сильных сторон позволит не только сделать здание более привлекательным, но и защитить его от различных разрушительных воздействий.

 

You have no rights to post comments