Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-31 15:23:38
Крыша представляет собой важнейшую ограждающую конструкцию дома, одна из ее ключевых ролей заключается в обеспечении защиты здания от атмосферных осадков, солнца, ветра и других воздействий. Нередко во время эксплуатации крыши она нуждается в ремонте. Обеспечив к ней необходимый доступ, вы сможете своевременно выполнить ремонт, предупредить или устранить неполадку. Давайте рассмотрим, как расчитать крышу деревянного дома так, чтобы она полностью отвечала вашим ожиданиям.

Определение параметров крыши необходимо для того, чтобы оценить ее возможность выдерживать не только кровельное покрытие, но и другие нагрузки: ветровые, осадки и т.п. Особенно важно правильно выполнить расчеты, если вы решили самостоятельно выполнить монтаж конструкции, а у вас нет знакомого специалиста.

Правильно рассчитав крышу деревянного дома, вы сможете избежать покупки излишков материалов, а также сохранить свой бюджет.

Сооружение стропильной системы

Для сооружения системы стропил используется доска и брус. Также важно определиться с размерами материалов: прочная крыша это, конечно, хорошо, но при значительном избытке прочности перерасходы могут быть просто катастрофическими.

На стропила укладываются доски следующих размеров: толщина около 50 мм, ширина 150-250 мм, их длина должна соответствовать пролету. Здесь есть следующая закономерность: с увеличением пролетов нужно использовать доски большей ширины. Так, если дом небольшой, тогда доски 150×50 мм будет вполне достаточно, для зданий больших размеров используется материал 250×50 мм.

Если вы используете обрезные пиломатериалы, тогда сможете обустроить крышу любой конфигурации. А использование вырезов типа «шип» и металлических накладных пластин позволит создать соединение с высокой надежностью.

Как рассчитать необходимый материал

При расчете количества материала многие допускают типичную ошибку, приобретая покрытия такой площади, которая равняется основанию будущей крыши. Давайте возьмем выдуманный пример и на нем рассмотрим, как расчитать крышу деревянного дома.

Предположим, у нас стоит задача накрыть двускатную кровлю. Каждый скат имеет длину 7 метров, а коньки в длину насчитывают 10 погонных метров.

Теперь воспользуемся приведенными выше данными и рассчитаем площадь одного ската: 7×10=70 кв.м, умножаем на 2 и получаем 140 кв.м. – это общая площадь крыши. Расчеты будем производить для металлочерепицы, листы которой имеют размер 2×4 метра. Их мы выбрали специально, чтобы сэкономить материал (два листа позволят перекрыть скат и образовать необходимый нахлест).

Итак, если рассчитать площадь листа металлочерепицы, мы получим 2×4=8 кв.м. Если просто взять и разделить площадь крыши на это число, то мы получим 140:8=17,5 листов. После округления в большую сторону выйдет, что нам будет нужно 18 листов.

Теперь посмотрим по факту: чтобы перекрыть один скат шириной 2 метра, нам потребуется 2 листа металлочерепицы. Длина конька 10 м, кажется, что 5 листов в ряд должно хватить. Но не стоит обманываться – нам понадобится нахлест. Поэтому считаем, что в ряду будет 6 листов. Итого, на один скат придется 2×6=12 листов. Чтобы покрыть всю кровлю, необходимо полученное число умножить на 2, что составит 24 листа. Как видим, на практике нужно приобрести на 6 листов больше. Если крыша имеет сложную форму, перерасход материала будет еще большим.

Итак, мы с вами рассмотрели, как правильно выполнить расчеты кровельного покрытия. Помните, его всегда нужно покупать большей площади, чем площадь крыши. В каждом конкретном случае запас покрытия будет разным, ведь отходы на подрезку и нахлест у различных кровельных покрытий отличаются.

 

You have no rights to post comments