Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-26 08:28:02
Каждый владелец деревянного дома хочет, чтобы его жилище было практичным и имело красивый внешний вид. Дерево, безусловно, полностью отвечает второму требованию, но практичным его назвать сложно. Каждые 2-3 года материал необходимо обрабатывать специальными составами, который бы защищали поверхность от различных воздействий. Отделка сайдингом деревянного дома фото полностью лишена таких недостатков. Сайдинг не только обладает эстетической привлекательностью, он не нуждается в обновлении.

На первый взгляд может показаться, что рынок сайдинга достаточно однообразен, а продукция отличается главным образом текстурой и цветом. Однако это далеко не так. Каждый производитель стремится изготовить материал, который бы отличался от конкурентов. Причем такие различия зачастую не столь видны невооруженным глазом, а больше затрагивают технологию изготовления сайдинга.

Давайте рассмотрим критерии, которые помогут подобрать наилучший отделочный материал.

Приступаем к выбору

Прежде всего, необходимо рассмотреть панель на предмет ее равномерного окраса. Хорошо, если она будет одинаково окрашена по всей внешней и внутренней поверхности. Иногда внутренняя сторона сайдинга покрашена не в столь насыщенный цвет, что объясняется желанием производителя сэкономить на дорогостоящем красителе. Такое решение позволяет несколько снизить себестоимость, а значит, и конечную цену на материал. В то же время идентичные цвета наружной и внутренней поверхности сообщат, что перед вами качественный сайдинг.

Следующие этап – изучение отверстий для гвоздей. Они находятся вверху панели и имеют продолговатую форму. Эти отверстия предназначены для крепления с помощью саморезов или гвоздей. Их размеры должны быть одинаковыми, а края гладкими. Не стоит покупать сайдинг с неровными и различными по размеру отверстиями.

Теперь рассмотрите боковой срез материала. От замковой до гвоздевой части толщина панели должна быть одинаковой. Это один из основных показателей качества. Только при одинаковой толщине сайдинг сможет равномерно воспринимать нагрузку. Если толщина материала изменяется, не стоит его приобретать.

Что еще заслуживает внимание

Посмотрите на лицевую поверхность сайдинга. Чаще всего ее текстура напоминает дерево, причем у каждого изготовителя она может несколько отличаться. Эстетика – дело вкуса. Однако вам необходимо убедиться в отсутствии расслаивания, шелушения и появления небольших трещин. И если подобные дефекты имеют место быть еще при покупке материала, то что с ним случится во время эксплуатации?

Хорошо, чтобы сайдинг имел матовую поверхность, материал ни в коем случае не должен блестеть! В противном случае он будет перегреваться на солнце, что скажется на его размерах – они увеличатся и на поверхности образуются волны. К тому же глянцевый сайдинг будет быстро выцветать. Не стоит связываться с таким материалом.

Не ограничивайтесь лишь визуальным обзором. Хорошо, если в толщину сайдинг будет иметь 1-1,2 мм. Это сообщит о его хорошем качестве. Бытует мнение, что чем толще отделочный материал, тем лучше. Но это не совсем так. С увеличением толщины материала снижается его эластичность и пластичность. А это может привести к растрескиванию панелей. Эластичность поможет материалу выдерживать удары. К тому же при увеличении толщины сайдинга на его производство требуется больше сырья, что неминуемо приводит к повышению стоимости.

Мы подробно рассмотрели, на что нужно обращать внимание при выборе сайдинга. Не пожалейте своего времени и сил на подбор оптимального материала. В других статьях рассматривается, как обшить деревянный дом сайдингом. Они помогут выполнить наружную отделку своего жилища.

 

You have no rights to post comments