Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-26 08:18:35
Внутренняя отделка деревянного дома гипсокартоном – это один из наиболее выгодных вариантов в отношении денежных расходов и времени. К тому же такая отделка очень практичная. Причем выполнить ее могут не только люди со строительным образованием и опытом, но и новички этой области. Если же вы работаете с гипсокартоном впервые, внимательно ознакомьтесь с представленной ниже информацией, которая поможет правильно выполнить отделку и избежать типичных ошибок.

Особенности изготовления каркаса

Листы гипсокартона крепятся на каркасе, который может быть деревянным или изготавливаться из металлических элементов. Последний вариант более предпочтительный. При его реализации используются железные направляющие и стойки, в роли которых служит специальный профиль, который предназначен для закрепления гипрока. А вот при использовании деревянных каркасов добиться вертикально ровной поверхности по всей высоте комнаты будет практически невозможно. А выровнять ее очень сложно и проблематично. Поэтому не поскупитесь и приобретите металлические профили.

Из чего сделан деревянный дом принципиального значения не имеет. Для его изготовления может использоваться брус, доски, бревна и другие похожие материалы. Главным требованием для стен является их жесткость. Они не должны продавливаться, если на них опереться. Особенностью гипсокартона является то, что его закрепляют к каркасу. Он в свою очередь изготавливается из стоек и направляющих. Последние закрепляются к поверхности потолка и напольному покрытию. В них устанавливают стойки, а затем укрепляют и их. Специальные ленты, закрепляемые в средине стойки, привязывают ее к стене и защищают конструкцию от вибрации. Если вам сложно представить готовый профильный каркас, читая о нем, не переживайте: в магазине, в котором вы будете покупать гипсокартон, вам все подробно расскажут.

Правильная установка стоек и монтаж гипсокартона

Стойки устанавливают через каждые 50-60 сантиметров. Вообще, геометрия стандартного листа гипсокартона рассчитана на расстояние в 60 сантиметров. Если все сделать правильно, тогда на стойки будет выпадать стык двух листов, и каждый из них сможет быть надежно закреплен. Когда система профилей будет установлена, к ней прислоняют лист гипсокартона. Для его закрепления используются саморезы по металлу с мелким шагом. Если вы любитель экономить, то не стоит этого делать на метизах. Старайтесь вкручивать их через каждые 15-20 сантиметров. Ведь они играют важную роль, и от них во многом будет зависеть прочность конструкции.

При желании вы сможете обустроить и второй слой гипрока. В этом случае вы сможете получить достаточно привлекательную стену. Поверхность гипсокартона можно пошпатлевать. В этом случае сначала необходимо заделать швы, а потом получить готовую поверхность. Отделка деревянного дома внутри гипсокартоном позволяет использовать керамическую плитку, обои и другие материалы.

У деревянных домов есть одна неприятная проблема – это мыши. И они обязательно будут, от этого никуда не деться. Но не стоит чрезмерно переживать. В стене можно сделать небольшие дверки на уровне пола и установить в них мышеловки. Конечно, ловушки придется постоянно проверять и обслуживать. Однако это наилучший вариант борьбы с грызунами. В доме из дерева они обязательно появятся и придут отнюдь не через дверь! Даже если сам дом будет идеально выполнен и в нем не будет щелей, грызунов это не остановит. Они найдут или прогрызут себе вход. А предусмотрительно оставив отверстие для мышеловки, вы значительно облегчите задачу по борьбе с ними и расположите ловушки вдалеке от глаз гостей.

 

You have no rights to post comments