Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-26 08:21:21
Сегодня рынок отделочных материалов настолько широк, что выбрать наиболее подходящий очень и очень сложно. Еще лет 20-30 назад проблему составляло достать материал, а его выбор был совсем скудный, то сегодня купить можно все, были бы деньги. А когда есть деньги, нужно определиться, на что их потратить.

Особенности вагонки и гипсокартона

Отделка деревянного дома изнутри чаще всего выполняется с помощью вагонки. Этот материал прост в монтаже, к тому же отделку с его помощью можно сделать очень быстро. Вагонка превосходно прячет кривизну стен и является достаточно прочной. Ей не страшны ни удары, ни царапины. А правильно подобрав окрас и тонировку, вы сможете получить очень привлекательный интерьер. К недостаткам вагонки можно отнести невозможность ее покрытия обоями. Единственный способ обновить поверхность – покрасить ее или покрыть лаком.

Нередко в качестве отделочного материала для деревянного дома используется гипсокартон. К преимуществам этого материала можно отнести ровность листа и его большие размеры. С его помощью выведение углов не представляет никакой проблемы. В гипсокартоне можно спрятать утеплитель, его легко крепить, да и цена на него вполне доступна. Материалу не страшна сырость, после заделки швов и шпатлевки его можно окрашивать или оклеивать обоями любого типа.

Дома, построенные из оцилиндрованного бревна, нуждаются в обработке лаком. Существует огромный ассортимент различных пластиковых панелей. Чаще всего их применяют для отделки кухни и ванной комнаты.

Выбор материала для чистовой отделки стен

Отделка деревянного дома внутри, фото которой представлены на нашем сайте, может быть выполнена с помощью различных материалов. Для начала стены выравниваются с помощью гипсокартона либо цементно-известкового состава. После этого следует чистовая отделка поверхностей. Лучше всего начать ее выполнять с потолка, далее придаем привлекательный внешний вид стенам, а завершаем обустраивать помещение напольным покрытием.

Сегодня наибольшей популярностью при отделке стен в деревянном доме пользуются следующие технологии и материалы:

• доска;

• мозаика;

• окрашивание;

• пластик;

• керамическая плитка;

• оклеивание обоями;

• штукатурка.

В качестве напольного покрытия может использоваться линолеум, ламинат, художественный паркет и другие покрытия. Чтобы обустроить свой деревянный дом внутри, вы можете воспользоваться помощью специалистов, а можете выполнить работу самостоятельно. На нашем сайте вы найдете множество статей и мастер классов, которые описывают различные отделочные работы, которые можно выполнить своими руками.

Практические советы и рекомендации специалистов помогут все правильно выполнить с первого раза и избежать типичных ошибок. К тому же вы найдете описание не только технологий нанесения краски или оклеивания обоями, но и получите помощь в выборе оптимального вида материала.

Постарайтесь сразу определить, что вы хотите получить: покрасить поверхность стен или потолка или оклеить ее обоями под покраску. С одной стороны последний вариант предполагает дополнительные затраты. Однако при последующей покраске он сэкономит ваше время и средства. Обои позволяют несколько раз окрашивать их поверхность. А при перекрашивании шпатлевки старый лакокрасочный материал придется удалить полностью, после чего вновь подготовить поверхность к отделочным работам.

 

You have no rights to post comments