Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Материалы
Дата: 2013-08-06 20:45:18
Каждый владелец квартиры желает, чтобы как можно быстрее завершить ремонт. Установка ПВХ панелей в ванной позволит оперативно и качественно выполнить отделку потолка. К тому же монтаж этого материала несложный, поэтому вы без проблем сможете сделать его своими руками. Давайте рассмотрим для начала основные достоинства пластиковых панелей.

Почему стоит для обустройства потолка использовать панели ПВХ?

Панели из поливинилхлорида обладают рядом достоинств. Прежде всего это простота установки: для обустройства потолочного покрытия не требуются какие-либо специальные навыки. К тому же материал отличается ценовой доступностью, а разнообразие цветовых решений позволит подобрать оптимальный вид покрытия.

Еще одно преимущество – пластиковые панели не боятся повышенной влажности. За ними несложно ухаживать: достаточно периодически протирать их поверхность увлажненной тряпкой. Панели позволяют монтировать в них встроенные светильники.

В то же время потолочному покрытию свойственны определенные недостатки. Например, при его обустройстве необходимо изготовить каркас, а на это уйдет несколько сантиметров высоты комнаты.

Особенности пластиковых панелей «Белый глянец»

Этот вид панелей ПВХ окажется к месту на потолке комнаты чистоты. Сегодня на рынке строительных материалов они представлены продукцией многих производителей. Материал сильно блестит. Благодаря ему небольшие по размеру помещения кажутся более просторными, да и уровень света в них возрастает. И хотя реальные границы раздвинуть не получится, вы сможете визуально увеличить высоту помещения.

Сегодня существует немало оттенков белого цвета, причем продукция различных производителей может отличаться. Поэтому вы можете совершить экскурсию по строительным магазинам и подобрать подходящее для вас потолочное покрытие. Монтаж панелей осуществляется вдоль или в поперек, некоторые устанавливают их по диагонали. Вы можете использовать метод с минимальным числом обрезков. Для этого оцените габариты своей ванной комнаты и выполните незамысловатые расчеты.

Закрепление пластиковых панелей

Отделка ванной панелями ПВХ фото предполагает изготовление каркаса и закрепление к нему отделочного материала. Тип крепления во многом будет зависеть от вида используемого каркаса. Так, конструкции из деревянных реек можно обработать пропиткой, что защитит древесину от гниения. В этом случае вам не нужно опасаться, что нерадивые соседи забудут выключить кран и вас затопит. Другой популярный материал для изготовления каркаса – оцинкованный профиль.

Для закрепления панелей на деревянную конструкцию можно использовать шурупы для дерева или простой мебельный степлер. С помощью последнего инструмента можно гораздо быстрее выполнить работу. Давайте подробно рассмотрим особенности закрепления панелей из поливинилхлорида на деревянной обрешетке.

Вначале воспользуйтесь строительным уровнем и определите ровность поверхности потолка в комнате чистоты. Далее нанесите на поверхность стены отметки высоты, которая будет использоваться для закрепления панелей ПВХ. Закрепите по периметру помещения деревянные рейки, их толщины в 25 мм будет вполне достаточно. На следующем этапе к каркасу закрепляют через полметра поперечные рейки. Вместе с будущими пластиковыми панелями они должны образовывать прямой угол. По периметру помещения устанавливается крепежный уголок, от которого будем начинать установку пластиковых панелей.

Если необходимо установить точечный светильник, тогда воспользуйтесь простой коронкой по металлу или древесине подходящего размера. Как видно, отделка потолочной поверхности в ванной комнате с помощью пластиковых панелей не представляет собой ничего сложного. С выполнением этой работы смогут справиться даже новички.

 

You have no rights to post comments