Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Материалы
Дата: 2013-08-06 20:43:08
Традиционно стены ванной комнаты отделываются керамической плиткой. Она полностью приспособлена к влажным условиям эксплуатации, да и температурные колебания для нее не страшны. В качестве достойной альтернативы этому материалу выступает отделка ванной панелями ПВХ. Каждый из этих материалов обладает своими сильными и слабыми сторонами. Давайте подробно рассмотрим их и определимся, что же лучше подойдет для вашей ванной комнаты.

Что предпочесть: пластиковые панели или керамическую плитку?

Ванная комната считается одним из наиболее капризных помещений, с ней связаны наиболее экстремальные условия среди всех помещений квартиры. Неудивительно, что многие хотят правильно сделать ремонт в ванной комнате, ведь ошибки могут дорого стоить. Высокая влажность и температурные перепады выдвигают свои требования в отношении выбора отделочных материалов. Они должны быть в состоянии выдерживать подобные неблагоприятные условия. К тому же отделка должна соответствовать гигиеническим требованиям, будет хорошо, если она будет проста в обслуживании.

Всем вышеперечисленным требованиям полностью удовлетворяет керамическая плитка. Однако этому материалу свойственны определенные недостатки. Например, он достаточно сложный в установке. Мастер должен быть аккуратным и терпеливым. Неудивительно, что монтаж керамической плитки требует немало сил и времени. Конечно, работу можно выполнить и самостоятельно. Правда, это потребуется от новичка больших временных затрат и детального изучения технологии монтажа. Много информации на эту тему можно найти на нашем сайте.

Керамическая плитка стоит немало. Этот отделочный материал достаточно дорогостоящий, но в то же время и необычайно долговечный. При выборе керамической плитки важно определиться с ее рисунком.

Отделка ванной комнаты панелями ПВХ обладает своими преимуществами. Материал позволяет в короткое время получить достаточно привлекательную поверхность. А по своим эксплуатационным характеристикам он ни в чем не уступает керамической плитке. Ему не страшны температурные перепады и высокий уровень влажности.

Пластиковые панели обладают высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Они представлены в широком выборе фактурных и цветовых решений. Более того панели ПВХ отвечают высоким требованиям экологической безопасности. Установить их вовсе не сложно, причем сделать это может даже новичок. К тому же материал реализуется по доступной цене.

На что обращать внимание при выборе панелей ПВХ?

Если вы хотите, чтобы стены ванной комнаты, для отделки которых использовались пластиковые панели, были привлекательны на вид, уделите выбору материала достаточное внимание.

От пластиковых панелей ожидается, что они будут ровными. Их лицевая часть ни в коем случае не должна иметь волн. В противном случае стены ванной комнаты будут иметь кривую поверхность. Окраска материала должна быть равномерной. Лучше покупать пластиковые панели одной партии, так вы сможете избежать разности тонов. Поэтому лучше приобрести их с небольшим запасом, чем повторно обращаться в магазин. Иногда случается так, что после покупки нескольких панелей и их установки, оказывает, что их тон не совпадает с тоном уже установленного материала.

Мы рассмотрели особенности отделки ванной комнаты панелями ПВХ. Также мы увидели некоторые их отличия от керамической плитки. Сравнение этих материалов позволит подобрать оптимальный вид для отделки ванной комнаты.

 

You have no rights to post comments