Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Материалы
Дата: 2013-08-05 16:41:17
Сегодня существует огромное многообразие отделочных материалов для ванной комнаты. Они разработаны с учетом особенностей этого помещения, в первую очередь, высокой влажности. Конечно, немаловажным фактором является эстетическая составляющая покрытий. Давайте рассмотрим, какие материалы для отделки ванной комнаты предлагает современный строительный рынок.

Особенности агломерата

Агломерат представляет собой современный материал, в основе которого лежит цемент. При его отделке ванной комнате наблюдается некоторое сходство с керамической плиткой. Агломерат представляет собой тонкую плиту с блестящей поверхностью, оформленную в различных цветовых решениях. По качественным характеристикам агломерат превосходит керамическую плитку.

Материал для отделки ванной комнаты обладает следующими достоинствами: он устойчив к истиранию, прочен, отличается многообразием цветовых решений и пластичен. При температуре 650 градусов агломерат гнется и приобретает заданную форму, а его монтаж легок и прост. Однако материал отличает высокая стоимость, искусственное происхождение, необходимость осторожного хранения.

Характеристики керамической плитки

Отделка стен с помощью керамической плитки позволит получить классическую ванную комнату. Материал отличает внешняя привлекательность, высокая защита поверхностей стен от высокой влажности и простота очистки. С помощью керамической плитки можно зрительно увеличить пространство, поэтому она особенно актуальная для небольших ванных комнат.

Керамическая плитка представлена широким разнообразием фактур и расцветок, она удобна в эксплуатации и позволяет выполнить ремонт. Каждый элемент легко может быть заменен. Поэтому постарайтесь после укладки керамической плитки сохранить лишние элементы – в будущем они обязательно вам понадобятся.

К недостаткам материала можно отнести длительный срок его монтажа и необходимость подготовки основания. Механическая прочность керамической плитки находится на среднем уровне, поскольку ее можно повредить.

Особенности использования листов гипсокартона

Не все знают, что при отделке ванной комнаты можно использовать гипсокартон. Для этого специально выпускаются водостойкие листы или цементосодержащий материал. Устойчивый к влаге материал производится зеленого цвета, поэтому его легко отличить от обычных плит гипрока.

К преимуществам гипсокартона можно отнести доступную стоимость, небольшой вес, простоту монтажа, возможность регуляции микроклимата в помещении, а также превосходные звукоизоляционные и теплосберегающие свойства.

А вот основные недостатки гипсокартона: необходимость создания каркаса для его крепления, к тому же на нем сложно зафиксировать увесистые предметы, такие как сушилки для полотенец. А при монтаже материала требуется обеспечить помещению постоянный температурный режим, который бы сохранялся два дня до отделочных работ и два дня после. К тому же декоративность гипсокартона не позволяет использовать его в качестве основного отделочного материала. После монтажа его придется оклеить обоями или окрасить.

Мы рассмотрели основные материалы, используемые для отделки ванной комнаты. Также здесь могут применяться панели ПВХ, природный мрамор, водостойкие обои, самоклеящаяся пленка и другие разновидности отделки. Как видно, выбор отделочных материалов по-настоящему велик. Уделив необходимое внимание изучению их особенностей и характеристик, вы сможете подобрать наиболее подходящий тип покрытия.

 

You have no rights to post comments