Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Материалы
Дата: 2013-08-23 11:32:26
Ремонт в ванной является дорогостоящим удовольствием. Несмотря на небольшие размеры этого помещения, его обустройство в постсоветских квартирах требуется немалых вложений. Отделка пластиком ванной комнаты позволит снизить расходы и получить эстетически привлекательную поверхность. Если вы никогда не использовали этот отделочный материал, наша статья поможет с его помощью обустроить помещение для гигиены.

Приступаем к ремонту ванной

Использование пластиковых панелей позволяет скрыть трубы, опоясывающие помещение. Расположив их под декоративных покрытием, вы придадите помещению эстетически привлекательный вид.

Удаление старой штукатурки поможет немного увеличить площадь помещения. Хотя может показаться, что освобождаемое пространство совсем невелико, для небольших ванных комнат оно очень важно. А как иногда приходится сожалеть, что не хватает какого-то сантиметра-двух для установки тумбочки или стиральной машинки!

Если для отделки стен использовалась песчано-известковая смесь, удалить ее будет совсем несложно. Правда в процессе работы выделяется немало пыли. Вооружитесь респиратором, а с помощью целлофана вы сможете защитить различные элементы ванной комнаты. Но даже если оштукатуривание производилось с помощью песчано-цементного состава, от него лучше избавиться. Конечно, эта работа не из легких, но вы освободите ценные сантиметры.

Особенности изготовления каркаса

Отделка ванной комнаты пластиком фото производится в несколько этапов. Мы уже рассмотрели особенности подготовки. Теперь поговорим об изготовлении каркаса.

Каркас может изготавливаться из металлических профилей, которые применяются для отделки помещения гипсокартоном. Их закрепляются через каждые 40-50 см. Профили закрепляют в горизонтальном положении. В качестве крепежей используются 20-25 мм саморезы по металлу. Старайтесь изготовить их так, чтобы получилась идеально ровная вертикаль.

Конечно, каркас можно изготовить из деревянных реек, однако металл является более предпочтительным материалом. Дерево, как известно, отличается низкой устойчивостью к влаге, к тому же на его поверхности может поселиться плесень.

Установка пластиковых панелей

После завершения установки каркаса можно приступить к монтажу панелей ПВХ. Как уже отмечалось, для их крепления используются шурупы по металлу длиной 20-25 мм. С помощью декоративных накладок вы сможете их скрыть. Если обработать их внутреннюю сторону герметиком, вы сможете надежно зафиксировать их на метизе.

Места стыков панелей из поливинилхлорида следует загерметизировать. Для этого используется силиконовый герметик. В тех случаях, когда в ванной расположена сушилка или батарея отопления, тогда потребуется установка теплоотражателя. Без него при сильном нагревании панели могут изменить свою форму.

Особенности угловых соединений

Чтобы соединить панели в углах применяются внешний и внутренний угловые профили, которые также используются для установки вагонки. L-образный профиль применяется для начала и завершения отделки стены. Низ пластиковых панелей можно оставить как есть, в будущем их скроет плинтус.

Как видно, монтаж пластиковых панелей достаточно прост в реализации, поэтому его сможет произвести практически каждый. Только помните, что необходимо сначала детально ознакомиться с правильной последовательностью выполнения работ, а уже потом пытаться их повторить. Уверены, что у вас все получится!

 

You have no rights to post comments