Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Материалы
Дата: 2013-08-29 09:49:59
Мы продолжаем рассматривать, как оформить дизайн ванной комнаты плитка фото. В первой части мы сосредоточили свое внимание на выборе цвета или набора цветов, а также рассмотрели основные принципы, которыми стоит руководствоваться при оформлении ванной комнаты. Теперь же мы подробно остановимся на выборе стиля интерьера для этого помещения.

Основные стили оформления ванной комнаты

Определенной популярностью в выборе дизайна керамической плитки пользуется геометрическое направление. Для такого отделочного материала свойственен рисунок, выполненный в форме кругов, прямоугольников, треугольников и других сложных и простых геометрических фигур. Этот стиль наверняка привлечет ярких, творческих и нестандартных личностей, которых интересует современный дизайн.

Плитка в ванной, дизайн которой выполнен в классическом стиле, будет светлой и однородной на верхнем участке стен, а также более темной в нижней части помещения. Вы сможете уместно оживить однотонную гамму, используя специальную декоративную плитку с различными изображениями. Кроме того этим целям могут послужить бордюры, фризы и плинтусы. Классический стиль пользуется большим распространением.

В ванную комнату, оформленную в стиле модерн, превосходно впишутся фотопринты. Вы можете сами создать изображение для плитки, которое и будет на нее нанесено. Чаще всего здесь используются удивительные ландшафты природы, изображения ночного города и другие рисунки. Использование фотопринтов особенно актуально для ванн небольшого размера, поскольку этот стиль сможет визуально расширить помещение.

Одной из самых последних тенденций при оформлении ванной комнаты является использование крупноформатной плитки. Обычный кафель чаще всего имеет размер до 15 сантиметров. Форма крупноформатной плитки прямоугольная, да и размеры ее на порядок превышают обычные изделия. Преимуществом этого материала является не только стильность, но и способность визуально расширять пространство помещения. Вы можете выполнить вертикальную укладку материала, что приведет к зрительному увеличению высоты комнаты, а визуально расширить ее поможет горизонтальное расположение отделочного материала.

Современная плитка в ванную комнату, дизайн которой правильно подобран, поможет создать желаемое настроение в этом помещении. Руководствуйтесь своими вкусами, именно они помогут подобрать оптимальный цвет покрытия и его стиль.

Типичные ошибки при оформлении ванной комнаты

Как правило, при отделке помещения керамической плиткой допускаются одни и те же распространенные ошибки. Зачастую в панельных домах ванные комнаты не отличаются большими размерами. И если помещение крохотное, использование крупноформатной плитки является не самым рациональным решением. Почему? В этом случае придется делать много разрезов, что приведет к потере эстетически привлекательного внешнего вида. Поэтому, если у вас небольшая ванная комната, откажитесь от самой современной крупноформатной плитки.

Лучше не экономить, покупая откровенно дешевые копии испанской или итальянской плитки. Как правило, качество недорогих имитаций оставляет желать лучшего. Еще до начала ремонта наверняка вы выбросите немалую часть плиток. Другое распространенное явление – образование сколов на отделочном материале после его укладки. В дешевых плитках геометрия далека от идеала, а значит, получить идеальную поверхность пола и стены не удастся. Чтобы достойно обустроить ванную комнату, не пожалейте денег на фирменную плитку. Если ваши финансовые возможности ограничены, тогда используйте материал отечественного производителя. От применения копий лучше отказаться. Пусть изделие будет не таким стильным и изысканным, однако оно будет иметь надлежащее качество. В этом случае вам не придется платить дважды.

 

You have no rights to post comments