Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2012-12-20 23:25:35
Если ваш интерьер будет содержать элементы из натурального камня, то ваше помещение автоматически становиться эксклюзивным и оригинальным. Использованные в интерьере элементы из натурального камня позволяет на порядок удорожить общее впечатление от помещения, такие элементы привносят нотку аристократизма и благородства.

Для отделок интерьеров внутренних помещений применяют разнообразные натуральные камни: травертин, песчаник, известняк, гранит, мрамор. Любая из этих пород имеет очень оригинальный и привлекательный внешний вид и очень долговечна. Все эти материалы могут быть использованы облицовки полов и обшивки стен, из них можно изготавливать столешницы, подоконники и множество других элементов.

Декорирование поверхностей стен натуральным камнем

Для выполнения такого вида декора допускается применение всех видов натурального камня. Но наибольший спрос сегодня имеет травертин. Это разновидность пористого известняка с грубоватой фактурой. Иногда он проходит специальную обработку, а иногда его не полируют и используют в первозданном виде. Реже встречается антик, его еще называют состарившимся травертином с гранями неправильной формы.

Часто для выполнения отделки стен используют мрамор. И пальма первенства здесь отводиться турецкому мрамору. При этом его цена соответствует его качеству. Итальянский мрамор стоит немного дороже, но он имеет и лучшее качество.

Крепят к поверхности мрамор листами. Обычно он имеет размеры 30х30 толщиной 1 сантиметр, 30х60 толщиной 2 сантиметра, и 60х60 толщиной 2 сантиметра. Но имеется возможность индивидуального заказа с необходимыми размерами.

Если коснуться вопроса декорирования, то важно помнить, что основное преимущество природного камня скрывается в его натуральном виде. Поэтому такие готовые поверхности не рекомендуется окрашивать. Если вы имеется желание поменять

Цвет , то рекомендуется демонтировать старые конструкции и выполнить монтаж новых более подходящих каменей по цвету. При демнтаже особых трудностей не возникает. Такие плиты легко снимаются и их повторно можно использовать в других помещениях.

Полы из натуральных камней

Чаше всего для полового покрытия из натуральных камней применяют гранит или мрамор. Для этого нужно брать мрамор с толщиной два сантиметра, поскольку он имеет плотность меньшую, чем гранит. При этом толщина гранитных плит может иметь толщину один сантиметр.

По надежности первенство принадлежит граниту, он более устойчив к различным механическим и химическим повреждениям. Мрамор немного уступает в этом вопросе, но его первозданный вид может быть возвращен с помощью шлифовки, которую рекомендуют выполнять каждые пять лет, поэтому этот материал целесообразно укладывать в местах с не очень интенсивным посещением.

Чтобы привести в негодность такие полы необходимо очень сильно стараться. Конечно, не следует его испытывать на прочность чугунными гирями, это обязательно его разрушит. Но прочность полов из натуральных камней главное их достоинство. Для того чтобы такие полы действительно служили веками их нужно правильно монтировать, без перекосов, которые непременно вызовут деформацию поверхности, а значит процедуру укладки таких полов необходимо доверять опытным специалистам с практическим опытом аналогичных работ.

Натуральные камни как декоративные элементы в интерьере

При оформлении помещений часто используются плафоны, в виде монументальных декоративных конструкций, высеченных из натуральных камней. Такие элементы эффектно смотрятся на потолках. Часто плафонам придают овальную или круглую форму.

Часто натуральный камень применяют в качестве подоконников. Они имеют различную форму от прямой до лекальной, могут быть эркерными сборными. Обчно выбирается для эти изделий толщина примерно в три сантиметра. Монтируются они на клей.

Из натуральных камней делают столешницы, основой для них служит дерево. На такой деревянной основе и происходит закрепление каменного покрытия. Такая столешница придет столу оригинальность и прочность, иногда вес ее может доходить до одного центнера. Правда вес такой ванны может достигать двухсот килограмм, а это диктует определенные требования к основаниям пола.

В качестве раковины из натурального камня можно использовать как мрамор, так и гранит. Выбирая такую раковину, узнайте параметры влагостойкости, ведь в зависимости от типа и вида этого материала данный параметр имеет различные показатели. Подбирайте такие изделия, которые не утратят со временем свои первоначальные качества и не пожелтеют в процессе пользования в случае постоянных контактов с водой.

Часто в качестве оригинальных декоративных элементов из натурального камня используют пилястры, статуи, колоны. Решившись на такие элементы, помните, что они нуждаются в специфическом уходе. Для этого периодически используют восковое мыло для камня и для полировки. Эти средства придают каменным элементам и изделиям лоск.

 

You have no rights to post comments