Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2012-12-16 13:27:23
В понятие керамическая мозаика входит две группы материалов: керамогранитная и керамическая мозаика. Они отличаются не только внешне, но и по способу изготовления. Между ними существует всего лишь одно отличие – их размеры.

Керамическая мозаика

Мозаика для бассейна и ванной комнаты. Так как керамогранитная и керамическая мозаика отличаются только по своим размерам, к ним можно применять одни и те же характеристики. Так, для того, чтобы облицевать стену в ванной или сделать инсталляцию в бассейне, вам потребует мозаика, имеющая особенные характеристики водопоглощения.

Плитка, но мелкая. Обычно керамическую мозаику изготавливают при помощи такого же метода, что и при изготовлении керамической плитки. На начальном этапе по формам раскладывается смесь, после чего она прессуется, покрывается глазурью и обжигается. Отличие состоит только в небольшом формате деталей.

Мозаика из керамогранита

Порезанный на части керамогранит. Но совсем по-другому производят мозаику из керамогранита. Уже подготовленный лист керамогранита нарезается при помощи гидроабразивного инструмента на части. В результате должны получиться чипсы, которые очень похожи на каменную мозаику.

Керамическая мозаика: коллекции

Вы можете создать действительно оригинальный интерьер, используя керамическую мозаику. Украсьте ей стены и полы в ванной комнаты, поверхности кухни, бассейна или даже прихожую. Возможности керамической плитки безграничны. Ей же можно декорировать стулья, камины, аквариумы и колонны. Цветовая гамма керамической мозаики разнообразна, а ее художественные возможности безграничны. Она может стать композиционным центром интерьера или просто скрыть неровные поверхности. Комбинирование полированных и неполированных поверхностей придает мозаике оригинальный вид. Полированная поверхность создает настоящую игру света, отражений и бликов. Вы можете сочетать ее со стеклом, плиткой, зеркалом и множеством других материалов. Но выбор керамической мозаики будет зависеть не только от эстетических задач, но и от условий ее эксплуатации.

Эксклюзивные и стандартные. Керамическая мозаика, также как и плитка, может быть не только стандартной, но и дизайнерской. Некоторые элементы из авторских коллекций, как правило, делают вручную. Также их могут и расписывать вручную. Они могут иметь металлизированное или платиновое напылением, могут покрываться кракелюрами или золотой. Такая мозаика будет отличаться выраженными декоративными свойствами. Именно по этой причине она и является главной частью декора в интерьере. В состав стандартных коллекций входит несколько базовых цветовых решений фона. Как правило, в нее входят чипсы разных размеров.

Стандартные панно и бордюры предлагают практически все производители. Некоторые из них выпускают мозаику со вставками из дерева, перламутра и других интересных материалов. Но иногда встречаются совершенно необычные коллекции. Некоторые из них включают морские камешки, напоминающие настоящую морскую гальку и имеющие неправильную форму. Эффект усиливается благодаря блестящей яркой глазури в нескольких цветовых вариациях.

Форма

Керамическая мозаика может иметь самую разную форму. Она может иметь размер от 1х1 до 10х10 см. Кроме традиционных квадратов, вам могут предложить эллипсы, круги, треугольники и прямоугольники. В некоторых случаях предлагаются даже чешуйки, ромбы и шестиугольники.

 

You have no rights to post comments