Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Внутренняя лестница
Дата: 2016-07-20 18:13:57
Металлические лестницы пользуются огромным спросом благодаря своей устойчивости к механическому износу и любым видам механических повреждений. Широко применяются как для наружной, так и для внутренней установки. Особо распространены на предприятиях, в административных учреждениях и общественных местах с большим скоплением людей. Единственным недостатком лестницы из металла являются грубые контуры, которые легко исправляет отделка лестницы деревом.

В каких случаях и как можно отделать металлическую лестницу древесиной?

Для отделки древесиной отлично подходят сами перила лестницы – здесь есть огромный плацдарм для творчества и вариантов реализации. Куда сложнее обстоят дела со ступеньками, ведь везде, где по ним будут ходить толпы людей, древесина быстро износится и придет в негодность, единственным исключением в отделке металлической лестницы деревом составляют модели, размещенные в частных домах.

Также не стоит облагораживать древесиной те металлические лестницы, которые расположены под открытым небом, для этого куда лучше подходит декоративный камень или плитка. Если же Вам нужна именно отделка лестницы деревом, не смотря на расположение под открытым небом, то древесину обязательно обрабатывают специальными антисептическими пропитками.

В зависимости от места установки металлической лестницы, условий эксплуатации и пожеланий заказчика к дизайну, для отделки целесообразно использовать различные сорта древесины:

- Дуб и ясень отличаются высокими прочностными характеристиками, фактура древесины ярко выражена и имеет сероватый оттенок.

- Бук придаст особую элегантность и утонченность благодаря однородной структуре, с помощью которой можно имитировать красное дерево.

• Экзотические породы древесины, такие как мербау, венге, тик, обладают невероятными переливами цветовых оттенков в сравнении с классической древесиной.

- Сосна, ель, пихта и прочие хвойные породы отличаются мягкостью и легкостью обработки, как результат, низкой износоустойчивостью и себестоимостью.

Применяемая древесина при облицовке должна иметь процент влажности не более 12%, для предотвращения снижения прочностных показателей после установки.

Преимущества отделки

Отделка лестницы деревом придает металлической конструкции особой внешней привлекательности, тепловой изоляции при контакте с различными ее элементами, комфорт и гармонию, природную свежесть и роскошь.

 

You have no rights to post comments