Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Внутренняя лестница
Дата: 2016-07-20 18:19:04
Никакая лестница более чем с тремя ступеньками, не может нормально функционировать без перил. Основным предназначением перил является обеспечение безопасности человека во время его перемещения по лестнице. Где перила выступают в роли опорной конструкции, позволяющей сохранить равновесие и сделать каждый шаг куда более удобным и уверенным. В настоящее время, по ряду объективных причин, наиболее популярно изготовление лестниц из дерева с такими же деревянными перилами.

Изготовление деревянных перил

В первую очередь, следует оговориться, что под перилами вообще, понимается не только сам поручень. По факту это комплексная конструкция, состоящая из:

• поручня, предназначенного непосредственно для обхвата рукой во время движения по лестнице;

• стоек или балясин, которые представляют собой несущие элементы, служащие опорой для поручней и закрепляющиеся на самих ступенях или тетиве;

• заполнения, которое располагается между стоек и выполняет функции ограждения от возможного падения между стоек и декоративным украшением всей лестницы.

Изготовление перил для лестниц из дерева и самих лестниц дает возможность создать в помещении гармонию домашнего уюта и тепла. Деревянные перила значительно отличаются от более мощных металлических моделей именно тем впечатлением, которое производят. Констуркции из металла больше подходят для наружного размещения..

Также следует помнить, что в холодное время года перила из металла менее приятны под рукой нежели дерево, особенно это важно для того жилища, в котором есть маленькие дети. Современные методы обработки и пропитки создают настоящий барьер на пути повреждения древесины любыми атмосферными воздействиями. Как правило, на изготовление лестниц из дерева , деревянных перил и прочих элементов декора, идут самые удобные в обработке породы древесины: сосна, бук, дуб, береза и лиственница.

Основным отличием перил между собой является форма их изготовления, а точнее, форма отдельных деталей – поручней и балясин. Для изготовления, которых применяется специальный токарный или фрезерный станок, и, соответственно, навыки работы на нем.

Как подбираются перила именно для своей лестницы?

Независимо от простоты или сложности конструкции, на изготовление лестниц из дерева, их перил материалы выбираются в первую очередь из соображений безопасности, удобства в эксплуатации и, конечно же, эстетичности внешнего вида. Учитывают, насколько последний соответствует имеющемуся или запланированному дизайну интерьера. Вы можете выбрать более массивные элементы перил или юолее миниатюрные. В зависимвоти от габаритов и отделки элементов внешний вид лестницы разнится. Что предпочесть, решать вам и вашим домочадцам.

 

You have no rights to post comments