Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2014-08-25 08:56:40
В век технологий и больших возможностей к комфорту, обустройству и дизайну жилища серьезные люди подходят весьма обстоятельно. Взять хотя бы выбор фотообоев, для многих – это настоящее искусство! Ведь важно не просто наклеить на стену что попало либо, просто, что понравилось на первый взгляд, а сделать так, чтобы и вкусы удовлетворялись и уют, тепло и стиль сохранялись, даже в наименьших деталях.

Сегодня нет проблем с выбором фотообоев для различных комнат квартир или дома. Например, интернет-ресурсы позволяют, сидя дома и просматривая на сайте имеющиеся варианты, выбрать наиболее подходящий вариант. Широкий выбор фотообоев объясняется также и тем, что они в настоящее время довольно популярны. Большинство из них можно подобрать практически под любой, даже готовый интерьер.

Чем различаются фотообои?

Ранее их различали просто по такому незатейливому составу: как бумага или пленка. Бумажные хорошо подходили для различных комнат, а пленочные, поскольку обладали устойчивостью к влаге, широко применялись на кухнях, в ваннах и так далее. Что касается современных видов обоев, то они различаются уже по большим критериям – это качество материала и его декоративность, особенности оклейки и требовательность по отношению к основанию.

Итак, фотообои бывают тканевыми, флизелиновыми, сатиновыми (виниловыми) и бумажными. Также стоит учитывать, что помимо однослойных фотообоев распространены и двухслойные. Данное различие по виду определяет сам процесс оклеивания, поскольку во втором случае предварительно наносится подкладочный слой, а затем уже лицевой. Как подкладочный, так и лицевой слои могут различаться по своему составу, равно как и по технологическому назначению.

Наиболее распространенный на сегодняшний день вид фотообоев – это флизелиновые! В основном популярность объяснима тем, что такой материал легко клеится и стоит дешево. Лицевая сторона является моющейся, хотя не отличается стойкостью к механическим видам воздействия. И все же материал мягкий, легкий и податливый, с которым приятно работать. Технология оклеивания флизелиновых фотообоев проста: наносится клеящее вещество на стену, после чего сразу же накладываются листы. Как замечено, материал не пузырится, листы просто стыкуются друг с другом. А вот свойство флизелиновых фотообоев растягиваться, делает их очень востребованными, особенно, когда дело касается неровностей на стенах.

 

You have no rights to post comments