Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-31 13:26:09
Деревянные дома не случайно пользуются огромной популярностью. Дерево известно своими теплосберегающими характеристиками, оно экологически чистое и создает в доме уют. Если вы стали счастливым владельцем такого дома, не удивительно, что вы желаете, чтобы его внешний вид был превосходным. Однако оформление интерьера тоже заслуживает самого пристального внимания. В этой статье будет подробно рассматриваться отделка кухни внутри деревянного дома.

Кухня – это важное помещение любого дома, в том числе и из дерева. Здесь каждая хозяйка проводит немало часов, в большинстве кухонь семья собирается за столом. Постарайтесь перед выполнением работ по отделке этого помещения разработать дизайн-проект. Конечно, оптимальный вариант – это обратиться в профессиональную студию дизайна, но даже вы сами можете продумать оформление помещения. Давайте рассмотрим особенности кухонного интерьера.

Как выполнить отделку кухни

При выборе покрытия для кухни важно учитывать ее особенности. Здесь часто бывает увеличенная влажность и различные загрязнения. Поэтому отделочные материалы с одной стороны должны быть в состоянии выдерживать такие воздействия, а с другой – быть эстетически привлекательными.

Особенно подвержен загрязнениям фартук – это участок стены, который отделяет рабочую столешницу и подвесные шкафчики. Каждая хозяйка хочет, чтобы он был красивым. Давайте рассмотрим особенности его отделки.

Как выполнить отделку фартука

Наибольшее распространение в качестве отделочного материала получила керамическая плитка. Она обладает массой преимуществ – ее легко мыть, она устойчива к ударам, а многообразие дизайна позволит приобрести материал с желаемой фактурой и окрасом. Различные виды укладки делают возможным реализацию любых дизайнерских решений.

В последнее время в отделке кухни в деревянном доме все чаще используются зеркальные панели. Они достаточно оригинальны, превосходно сочетаются с матовыми фасадами предметов мебели. Однако при использовании зеркал им потребуется больший уход.

Преимуществами ламината является простота обслуживания и устойчивость к загрязнениям. Обустройство с его помощью фартука позволит создать эффектный дизайн. Постарайтесь не прогадать с классом материала.

Высокой прочностью обладает декоративная штукатурка. Благодаря ей стена не только приобретает красивый внешний вид, но и становится прочнее. За счет рельефной поверхности эффективно скрываются все неровности основания.

Использование стеклянных пластин или изделий из оргстекла позволит подчеркнуть глянцевые элементы кухонной мебели. Под ними можно расположить обои с ярким рисунком либо фотообои, что позволит придать интерьеру особую изысканность.

Материалы для отделки стен

Для оформления стен в кухне деревянных домов используются обои, декоративные штукатурки, плитка и краска.

Если вы склоняетесь к использованию обоев, то они должны быть моющимися и двухслойными. Этим требованиям отвечают покрытия из стекловолокна и винила.

Декоративные штукатурки бывают двух видов. В зависимости от разновидности связующего компонента их можно классифицировать на водной основе и на основе растворителей. По внешнему виду все штукатурки можно разделить на структурные и фактурные.

Керамическая плитка отличается высокой устойчивостью к износу и прочностью. Ей не страшны температурные перепады, она проста в обслуживании и позволяет выполнять чистку щелочными средствами. Многообразие отделочного материала позволит выбрать наиболее подходящую поверхность: глянцевую, матовую, плитка бывает однотонной или иметь рисунок.

Краска является практичным решением для отделки кухонных стен. Она проста в нанесении, позволяет надолго сохранить свои характеристики и станет эстетически привлекательным элементом помещения. Постарайтесь не ошибиться с ее выбором. Существуют специальные краски для помещений с увеличенной влажностью, некоторые из них отличаются антисептическими характеристиками.

 

You have no rights to post comments