Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-31 15:21:26
Все больше и больше людей хотят жить в поселке. Нередко дома в такой местности сооружены из древесины. Она обладает множеством сильных сторон: теплосберегающими характеристиками, долговечностью, внешней привлекательностью, к тому же дерево создает прекрасный микроклимат, поддерживая в помещении оптимальный уровень влажности.

Использование в качестве строительного материала древесины позволяет снизить ее расход, а также сэкономить денежные средства. Нередко деревянные дома сооружаются из оцилиндрованных бревен. Другой популярный метод строительства – сруб.

Однако дерево известно не только своими преимуществами, но и недостатками. Через десятки лет после постройки древесина изнашивается, в ней могут заводиться паразиты и грибки. Как отремонтировать старый деревянный дом? Об этом мы подробно поговорим.

Перед тем, как начать производить ремонт, постарайтесь определить причину неисправности, из-за которой дом перестал нормально функционировать. Давайте рассмотрим основные виды поломок и методы их устранения.

Если венцы сруба нуждаются в замене

Нередко из-за биологического воздействия венцы деревянного дома начинают гнить. Последствия в этом случае могут быть весьма и весьма печальными: его часть может обрушиться или здание может дать усадку. Если старый деревянный дом нуждается в ремонте, а вы решили самостоятельно его выполнить, постарайтесь заранее купить все необходимые инструменты. Кроме того вам понадобятся новые бревна, которыми можно заменить старый материал.

Для замены венцов необходимо использовать древесину высокого качества. Кроме того перед проведением ремонта старого здания постарайтесь подобрать бревна соответствующего размера и провести их тщательную обработку.

Когда материал будет заменен, венцы обрабатываются смолой и обшиваются толстым слоем рубероида. Так вы сможете защитить поверхность от появления на ней гнили. Следующий вопрос, который мы рассмотрим: как отремонтировать старый деревянный дом с поврежденными стропилами?

Ремонт поврежденных стропил

Если стропила вашего дома прогнили, то с этой проблемой нужно бороться как можно скорее. Прогнившие элементы следует обновить. При установке нового бруса его необходимо упереть как минимум на три балки. После этого из досок изготавливают подкосы, которые прибивают к стропильной ноге. Этот способ позволяет относительно быстро реконструировать старый деревянный дом.

Если в бревнах появились трещины

При образовании трещин поврежденные места обшиваются новой доской. Однако прежде следует удалить пыль и загрязненность с пришедших в негодность поверхностей, после этого растрескавшиеся бревна обрабатываются антисептиком. Когда все вышеперечисленные процедуры будут произведены, посредством специального раствора заполните щели. Так вы сможете предотвратить образование под обшивкой новых щелей. В противном случае пользы от ремонта не будет никакой.

Ремонт кровли и фундамента старого деревянного дома

При ремонте крыши удаляются все поврежденные участки и заменяются новыми. Хорошо, что на сегодняшний день с покупкой кровельных материалов нет проблем: они представлены в широком ассортименте, их можно легко приобрести – были бы деньги! Выбирать подходящее покрытие нужно с учетом своих финансовых возможностей и пожеланий.

А как быть, если проблемы коснулись фундамента? Для его починки вовсе не обязательно демонтировать весь дом. Если столбы вышли из эксплуатации, их следует заменить. Используя домкрат для грузового автомобиля, поднимите здание, поменяйте столбы и верните постройку на первоначальное место. В этом случае самостоятельно вы не сможете выполнить работу. Вам потребуется помощь – пригласите своих знакомых или друзей.

 

You have no rights to post comments