Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-31 13:39:27
Если вы хотите увеличить температуру в комнате, сделать ее более комфортной для проживания и снизить затраты на обогрев деревянного дома, необходимо утеплить потолок. Потолок является основным барьером, удерживающим тепло в помещении. Поэтому важно узнать, как утеплить потолок деревянного дома правильно. Мы рассмотрим некоторые технологии выполнения работы, к тому же изучим особенности некоторых теплоизоляционных материалов.

Как утеплить потолок пенопластом

Вначале рассмотрим особенности утепления потолочной поверхности с помощью пенопласта. Этот материал позволяет изменить толщину изолирующего слоя. Теплоизоляция может находиться внутри помещения. В этом случае работы следует выполнять более тщательно, а также использовать высококачественные материалы. Такой вид утепления приводит к снижению высоты помещения. А если вы используете чердак в качестве склада или на нем располагаются различные коммуникации, это наиболее оптимальный вариант.

Для работы вам потребуется сам пенопласт и пергамин. Его необходимо расстелить по поверхности пола и нарезать полосами. Они изготавливаются таких размеров, чтобы можно было выполнить укладку между балками, при этом на каждую балку должен заходить 5-сантиметровый слой материала. Далее пергамин закрепляется посредством реек к торцам потолочных балок.

Некоторые рекомендации по монтажу пенопласта

Перед монтажом теплоизолирующего материала его следует нарезать по всей ширине, равной расстоянию между потолочными балками. Утеплитель нарезают таким образом, чтобы его можно было уложить в проем с плотным прилеганием. Для заполнения зазоров между пенопластом и балками используется монтажная пена. Поверх материала укладывается слой пергамина.

На следующем этапе нужно уложить минеральную вату. Этот материал должен достигать края потолочной балки. При его укладке в два слоя, первый крепится таким образом, чтобы верх ваты мог перекрыть стыки уложенного материала.

Если в будущем вы планируете передвигаться по чердаку или использовать его для хранения различных вещей, тогда по всей его поверхности следует настелить доски. Они укладываются поперек потолочных балок, расстояние между ними обычно составляет около 5 сантиметров.

Требования, выдвигаемые к утеплителю

Помимо всего прочего теплоизоляционные материалы должны отвечать нормам пожарной безопасности. Они должны быть в состоянии как минимум на 25 минут задержать распространение огня в частном доме и от 90 минут в квартире. Поскольку чердаки, как правило, хорошо проветриваются, перед монтажом в них теплоизоляционного материала перекрытие тщательно герметизируется.

В домах с железобетонным перекрытием герметизация не требуется, а вот перекрытия из деревянных балок требует укладки пароизоляции. Необходимую герметизацию можно получить благодаря оштукатуриванию перекрытия или использованием гипсокартона.

Как увеличить теплоизоляцию потолка

Чтобы повысить теплоизоляционные характеристики потолка, уплотните каждый стык и место прилегания к балкам и стенам пароизоляционного материала, важно проверить его герметичность.

Постарайтесь избежать образования мостиков холода. При утеплении потолков они чаще всего возникают в местах примыкания несущих стен и потолочного покрытия. Их следует особенно качественно теплоизолировать. Для этого можно утеплить наружную стену теплоизоляционным материалом, ширина которого превышает 50 см.

Рассмотрев, как утеплить потолок деревянного дома, вы смогли увидеть основные особенности выполнения работ. Следуя рекомендациям специалистов, вы сможете качественно произвести все работы.

 

You have no rights to post comments