Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-26 08:23:50
Фасад деревянного дома нуждается в защите от различных атмосферных воздействий. Грамотная отделка деревянного дома снаружи позволит не только увеличить срок его службы, но и сделает эстетически привлекательным. А если вашему дому лет и лет, с ее помощью вы сможете обновить внешний вид конструкции. Существуют различные типы покрытий. Огромной популярностью пользуется алюминиевый и виниловый сайдинг. Однако все многообразие материалов не ограничивается ими. Так, существуют различные декоративные панели, которые имеют свои преимущества.

Для закрепления декоративных панелей используются гвозди, их оптимальная длина 5 см. Отделочный материал можно устанавливать вертикально, горизонтально и даже по диагонали. В не отапливаемых деревянных домах или в регионах с высокой влажностью для закрепления панелей используется обрешетка.

Особенности использования декоративных панелей

Внешняя отделка деревянного дома панелями предполагает их резку. Для этого вы можете воспользоваться электрической пилой с комбинированным лезвием или пилой с мелкими зубьями. Для заполнения торцевых соединений используется герметик-мастика, окрас которого соответствует панелям. При обшивке деревянных домов между стенами и панелями лучше проложить гидроизоляцию. Панели начинают устанавливать на высоте 20 см от земли, не допускается их соприкосновение с фундаментом здания.

Каждый способ установки панелей имеет свои особенности. Давайте их рассмотрим.

Как установить декоративные панели в горизонтальном положении

Для горизонтального монтажа декоративных панелей обустраивается вертикальная обрешетка. Расположите планки через каждые 30 см. Стартовый молдинг из алюминия выравнивается по нижнему уровню и прикрепляется гвоздями.

Первая панель устанавливается таким образом, чтобы на задней стороне выступ попал в углубление стартового молдинга. Панель прибивается гвоздями к стене. Расположите гвозди на одном уровне, расстояние от верхнего края панели должно составлять 12 мм. На следующем ряду панели устанавливаются таким образом, чтобы их задний паз попадал на верхний выступ отделочного материала предыдущего ряда. Такое соединение позволяет скрыть гвозди. Между торцами панелей образуется зазор в 6 мм или выше. Для заполнения торцевых соединений используется мастика.

Вертикальная установка декоративных панелей

В этом случае наружная отделка деревянного дома панелями выполняется на горизонтальную обрешетку. Для ее изготовления используются планки толщиной от 2,5 см. В случае диагонального либо вертикального монтажа нижний торец материала нуждается в защите. Для этого его промазывают краской, которой комплектуются панели. Постарайтесь расположить вертикальные соединения панелей ровно посредине несущей доски либо на обрешетке. Оставьте зазор в 5 мм между торцами панелей и замажьте его мастикой.

Особенности диагональной установки

При таком виде монтажа между гвоздями должно быть расстояние до 40 см. Постарайтесь изготовить обрешетку, между планками которой расстояние составит 40 см. Обрежьте панели вертикально. Пусть их стыки располагаются на досках обрешетки. Если обшивается деревянный дом в два и больше этажей, необходимо обрезать панели по уровню этажей. Добейтесь зазора на стыке этажей в 5 см и выше. Чтобы нанести мастику, необходимо срезать конец тюбика под углом в 90 градусов, необходимый диаметр отверстия – 3 мм. Тюбик следует держать под прямым углом к соединению, направление заполнения щели – снизу вверх.

 

You have no rights to post comments