Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-24 16:06:21
Древесина является прекрасным материалом для строительства частных домов. Однако она нуждается в защите от различных нагрузок: ультрафиолетового излучения, появления плесени и грибка, температурных перепадов и т.д. Покраска деревянного дома своими руками поможет защитить его поверхность и увеличить срок службы здания.

Для окрашивания сооружения вам потребуются краска, грунтовка, малярная кисть, растворитель, валик, шпатель и противогрибковые смеси.

Как правильно подготовить поверхность деревянного дома

Подготовка основания является важнейшим этапом, от которого зависит срок службы покрытия. К тому же ее правильное выполнение позволит в значительной степени уменьшить расход краски и увеличить эстетические характеристики здания.

Деревянные стены необходимо тщательно очистить от загрязнений и пыли. В этом вам поможет обычный опрыскиватель и щетка с высокой жесткостью. Мы подробно рассмотрим, как удалить с древесины старую краску.

В тех случаях, когда древесина поражена синевой и плесенью, она нуждается в обработке специальным составом. После чего дерево промывается водой. На хвойных фасадах в сучковатых местах могут образовываться смольные ямы. С помощью шпателя удалите смолу, после чего покройте место лаком. Если на поверхности имеются различные металлические детали, их обрабатывают антикоррозийным средством.

Основные этапы окрашивания деревянного дома

Давайте посмотрим, как правильно покрасить деревянный дом. Когда поверхность будет подготовлена, ее обрабатывают грунтующим антисептиком. Завершающим этапом является непосредственно окрашивание.

Использование грунтующего антисептика позволяет в значительной степени замедлить процесс появления плесени и грибков. Применение этого состава увеличивает срок службы краски и конструкции в целом.

Окрашивание деревянных домов производят с помощью масляных и акрилатных красок, также могут использоваться лессирующие и покрывные антисептики. Чтобы получить оптимальный эффект, необходимо правильно выбрать краску по дереву. Давайте рассмотрим, как это сделать.

Выбираем краску для деревянных домов

Современный рынок лакокрасочных материалов предлагает покрытия в широком ассортименте. Выбирая их, старайтесь подбирать продукцию надежных брендов. В противном случае окрашенную поверхность материалами неизвестных производителей придется каждый год обновлять. Наибольшей популярностью пользуются акрилатные и масляные краски.

Качественные краски устойчивы к атмосферным воздействиям, они превосходно впитываются в дерево и защищают волокна от попадания в них влаги. С годами масляные краски несколько меняются в цвете, на ярких оттенках это особенно заметно. По этому показателю акрилатные составы более выгодно смотрятся: они пропускают воздух, сохраняют свой первоначальный цвет и блеск.

Технология наружного окрашивания деревянных домов из бруса

Как правило, дома из бруса строятся из древесины, которая прошла необходимую обработку. Поэтому подобные сооружения нуждаются в восстановлении лишь через несколько лет. Как бы то ни было, каждый год деревянные поверхности нуждаются в осмотре и очищении от грязи и пыли.

Если вас интересует, как красить деревянный дом из бруса, то основные этапы работ остались теми же: вначале нужно подготовить основание, обработать его грунтовкой и покрасить. Помните, что перед покупкой краски лучше взять ее в небольшом количестве и попробовать на отдельном кусочке материала. Так вы сможете представить, как будет выглядеть в конце ваш дом. При выборе цвета важно учитывать окрас дверей, кровли, окон, а также оформление близлежащей территории. Хорошо, чтобы деревянный дом не сливался с ней, но прекрасно гармонировал.

 

You have no rights to post comments