Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-26 08:26:04
Если вы стали обладателем деревянного дома, перед вами стоит вопрос выбора материала для его наружной отделки. Если использовать облицовку из дерева, ее придется через 2-3 года постоянно обрабатывать специальными составами, чтобы защитить от гниения и сохранить хорошие эстетические характеристики. А вот отделка сайдингом деревянного дома видео поможет вам забыть о косметическом ремонте поверхности раз и навсегда.

Для работы вам потребуются: гвозди и саморезы, сайдинг и профиля к нему, дрель, уровень, рулетка, деревянная рейка и отвес. Когда все вышеперечисленное будет под рукой, можно приступать к работе.

Подготовительный этап

В самом начале стены деревянного дома необходимо подготовить к их отделке сайдингом. Удалите с них прежний облицовочный материал, наличники и другие элементы стен. В тех случаях, когда между бревнами остаются щели, их нужно заделывают льноватином или обычной паклей. Все другие отверстия герметизируются с помощью монтажной пены.

Далее с помощью деревянных реек размерами 4×6 см изготавливается каркас. Их располагают вертикально через каждые 30-40 см. Вокруг проемов дверей и окон, а также на углах прибиваются дополнительные рейки. Поверхности всех вертикальных реек должны составлять вертикальную плоскость. Проверить ее можно посредством отвеса. Если возникает необходимость деревянные стены можно счесать либо использовать специальные подкладки.

Установка профилей

Теперь настало время просчитать требуемое количество материала. Для этого измеряется площадь стен, к полученному показателю необходимо прибавить 10%, которые уйдут на обработку материала. Необходимо составить список профилей, которые будут использоваться в проемах дверей и окон, а также на углах здания.

Теперь настало время закрепить на каркасе типовые профили: для дверей и окон, для оформления углов, соединительные и другие. В нижней части стен необходимо закрепить начальные и водоотливные профили. Прежде чем их надежно установить, убедитесь в вертикальности поверхностей посредством отвеса, а строительный уровень поможет удостовериться в их горизонтальности.

Закрепляем сайдинг

Для закрепления сайдинга применяются метизы с противокоррозионной обработкой (ими могут быть алюминиевые гвозди, а также оцинкованные саморезы и гвозди). Шляпки крепежей в диаметре должны превышать 1 см. Крепежи размещают друг от друга на расстоянии до 40 см. Сайдинг разрезается с помощью пилы или ножниц по металлу, гипсокартонным ножом либо болгаркой.

Отделку деревянного дома с помощью сайдинга начинают выполнять от стартовой планки. Нижним участком панели нужно зацепиться за нее и подтянуть вверх до тех пор, пока он окончательно не соединится с планкой. Далее верхний участок планки закрепляется к обрешетке с помощью саморезов или гвоздей. Старайтесь размещать их ближе к центру паза для крепежей.

Отделка деревянного дома снаружи сайдингом в летнее время подразумевает наличие торцевого зазора в 5-6 мм, зимой он должен достигать 10 мм. Благодаря свободному креплению панелей они смогут перемещаться, что позволит компенсировать температурные расширения. Если не оставить зазоры необходимых размеров, облицовочный материал может вспучиться или быть разорванным.

Если вы решили выполнить облицовку деревянного дома сайдингом, можете подумать и об его утеплении. Это позволит значительно сэкономить свое время. В этом случае расположите между рейками каркаса утеплитель. Его следует покрыть диффузионной пленкой, которая защитит поверхность от влаги и обеспечит при этом качественный воздухообмен. Сверху этот «пирог» обшивается сайдингом.

 

You have no rights to post comments