Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Материалы
Дата: 2013-08-05 16:42:30
Периодически наша квартира нуждается в обновлении. Одним из наиболее хлопотных занятий станет ремонт ванной комнаты. Это особое помещение, поскольку в нем могут использоваться далеко не все материалы. Причина – повышенная влажность. Давайте рассмотрим, какие материалы для ремонта ванной комнаты предлагает современный строительный рынок.

Обзор отделочных материалов

Условия эксплуатации ванной комнаты отличаются сложным температурным режимом и увеличенным содержанием влаги, поэтому и требования к материалам, используемым в этом помещении, более высокие.

Как правило, пол и стены, на которых находятся подключаемые к канализации и водопроводу системы, облицовываются с помощью керамической плитки. Материал для ванной может использоваться обычный. По возможности откажитесь от применения крупных деталей. Для ванной комнаты станут подходящими теплые цвета и светлые тона. Плиточный клей может быть любым, но не стоит бросаться на откровенную дешевку. Хорошо, если он будет качественным.

Если вы закупаете керамическую плитку, постарайтесь сделать это с 10-процентным запасом. Лучше, чтобы осталось несколько элементов, чем потом ехать за ними, причем тон плиток различных партий может отличаться.

Как выровнять стены

Перед отделкой стен керамической плиткой их поверхность необходимо выровнять. Для этой цели используются штукатурки на цементной основе. Раствор можно приготовить самому, для этого на 4 части просеянного песка добавляют 1 часть цемента. Смесь по консистенции должна напоминать сметану. Чтобы увеличить пластичность состава, добавьте в раствор клей ПВА.

Поверхность стены можно выровнять с помощью облицовочного гипсокартона. Для ванной комнаты выпускаются специальные влагостойкие плиты. В местах зачистки кромки и реза требуется обработка с помощью гидроизоляционной мастики. Для обустройства каркаса используются металлические профили, также гипсокартон может закрепляться на клей.

Отделка потолка в ванной комнаты

Материалы для облицовки потолка представлены в небольшом количестве. Так, если вы решили окрасить потолочную поверхность, можете использовать масляную, акриловую краски, а также шпатлевку.

Материалы для ремонта ванной комнаты могут использоваться для облицовки потолка. Например, пенополистирольные панели можно окрашивать. При их использовании потолок получает дополнительное утепление, а на его поверхности может образовываться конденсат.

Потолок можно облицевать с помощью пластика. Для этого обустраивается каркас, а для его крепления используются саморезы. Чтобы рассчитать потребность в пластике, помните, что он поставляется полосами в 6 метров, поэтому определите наиболее экономное направление их положения. При аккуратном выполнении работ благодаря поперечным швам поверхность потолка получит дополнительную эстетичность.

Еще один популярный вид потолочных покрытий для ванной комнаты – натяжные потолки. Однако для их обустройства понадобится помощь специалистов и специальное оборудование. Если ваши финансовые возможности позволяют, почему бы не позаботиться об его обустройстве?

В ванных комнатах используется грунтовка с биодобавками, которые препятствуют появлению плесени. Она подойдет для заделки межплиточных швов. В местах, в которых стены примыкают к полу, а также в углах для заделывания швов используется силиконовый герметик. Его цвет подбирается после покупки плитки. Как правило, после засыхания затирка имеет более светлый вид по сравнению с биркой на упаковке.

 

You have no rights to post comments