Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Отделочные
Дата: 2016-07-23 18:56:26
За высокие эстетические характеристики клинкер называют элитным материалом, а за высокую прочность и стойкость к внешним воздействиям – надежным. Изготавливается клинкерный кирпич из высококачественной глины, прошедшей специальную обработку и обжиг в печи. Благодаря такой технологии производства материал приобретает очень плотную структуру, не имеющую пор и не впитывающую влагу.

Производство клинкерного кирпича

Специальную сланцевую глину измельчают до размера фракции 0,5 или 0,8 мм и спрессовывают при помощи современных вакуумных прессов. Дальше смесь помещается в туннельную печь, которая имеет длину обычно 150 метров. Здесь глина будет печься при температуре от 1110 до 1600 градусов по Цельсию (в зависимости от желаемого цвета будущего клинкера).

Примечательно то, что при обжиге даже в одной партии клинкера могут встречаться отличающиеся по цвету клинкерные изделия. Это происходит из-за того, что печь очень длинная, и температура в одной стороне печи может немного отличаться от температуры другой ее части. Благодаря этому каждый кирпич получает индивидуальный оттенок, а некоторые кирпичи даже могут выделяться на фоне остальных.

Технические характеристики клинкера:

• показатели водопоглощения клинкера очень низкие (3-4%);

• материал способен без потери своих свойств выдержать 150-300 циклов заморозки, поэтому его можно считать морозостойким;

• клинкер чрезвычайно устойчив к механическим воздействиям, ударам, истиранию, образованию царапин и сколов;

• обожженная глина не взаимодействует с химическими веществами, поэтому на клинкере не останется пятен даже от бензина.

Отделка фасада термопанелями

Но из-за своего относительно большого веса клинкерный кирпич далеко не всегда можно применять для облицовки фасада. Но вот термопанели, изготовленные на основе клинкерной плитки, будут идеальным решением декора, защиты и теплоизоляции стен. Вы можете узнать об этом подробнее на сайте компании Клинкер Таун. Помимо всех преимуществ клинкерного кирпича термопанели обладают еще одним важным плюсом – они достаточно легкие, поэтому не создадут большой нагрузки на фундамент.

Клинкерные термопанели – это универсальный и долговечный вариант защитной облицовки фасада. Клинкер параллельно выполняет и декоративную функцию. Монтаж панелей прост, ухода за ними практически не требуется, так как клинкерная поверхность омывается осадками и выглядит всегда привлекательно.

 

You have no rights to post comments