Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-09-11 10:14:33
Каркасные дома обладают многослойной конструкцией. Для создания самого их «скелета» применяются стойки из древесины. Промежутки заполняются теплоизолятором, который с одной стороны защищает гидроизоляционный материал, а с другой – пароизоляционный. С обеих сторон для обшивки стен используются отделочные материалы: блокхаус, фальшбрус или вагонка. Давайте рассмотрим некоторые особенности строительства каркасных домов.

Цена на строительство каркасного дома под ключ вполне конкурентоспособна и более выгодна, чем возведение зданий по классической технологии. Снаружи на здание можно закрепить влагостойкую панель ОСП-9. Благодаря ей сооружение приобретет дополнительную жесткость и звукоизоляцию. Также материал позволяет получить ровную поверхность, что значительно облегчает последующую отделку конструкции. Сама плита обладает высокой упругостью, стойкостью к воздействиям воды и различным строительным нагрузкам. При необходимости ее можно заменить ЦСП, ДСП, фанерой или другими материалами.

Материал, используемый для каркасного строительства

Для возведения таких построек зачастую используется обвязка из брусьев или монтажная доска, на них устанавливают стойки. Сооружая здание, важно использовать качественный материал, прошедший специальную обработку. Для этого основные элементы конструкции помещаются в сушильные камеры, обработка позволяет получить влажность древесины не более 12%. В результате детали приобретают дополнительную защиту от биологического воздействия и деформаций. Качественная просушка станет гарантом длительного и надежного использования деревянного дома.

Эффективность постройки во многом будет зависеть от использованных утеплителей. Если деревянный дом будет использоваться для проживания лишь в летнее время, тогда толщины теплоизолятора в 100 мм будет вполне достаточно. Но все же не стоит чрезмерно экономить – использовав слой хотя бы в 150 мм, вы приспособите здание для круглогодичного проживания. К тому же вы увеличите и комфортность жизни в таком доме – летом в нем не будет слишком жарко, а зимой – чрезмерно холодно.

Итак, мы рассмотрели особенности строительства каркасных домов. Как видно, их технология одновременно проста и эффективна. А использование современных теплоизоляционных материалов позволит значительно увеличить комфортность жизни в таком доме. Несомненно, технология каркасного строительства – это технология будущего!

 

You have no rights to post comments