Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-08-29 10:55:24
Одним из преимуществ домов из бруса является возможность их самостоятельного строительства. Если вы хотите узнать, как построить дом из бруса, наша статья поможет вам. Хорошо заранее определиться с конструкцией сооружения. В этом вам помогут профессиональные проекты домов из бруса.

Приступаем к работе

Уложите в основание сруба брус, сечение которого составляет 10×15 см, оптимальный вариант – укладка в два слоя. Для сооружения сруба воспользуйтесь брусом 10×15 см либо 15×15 см. Если в стройматериале есть небольшие трещины, это допустимо. Также размеры бруса могут иметь разницу до 2 см. Если длина брусьев недостаточная, их можно стыковать. Если говорить о простенках, то для их изготовления используется брус 10×10 см или 10×15 см.

На углах сооружения брусья укладывают внахлест: стыковочный материал можно сузить или же выполнить сборку «в лапу». Для скрепления конструкции лучше всего использовать деревянные нагели. Постарайтесь свести к минимуму количество металлических деталей.

Промежутки между брусьями, которые также называются венцами, перекладывают льняным джутом. Эта же технология используется для обустройства перегородок. Такая укладка позволяет оставить внутренние части стен сооружения без дополнительной обработки.

В домах из бруса зачастую используется двухслойный пол. Сначала устанавливают лаги размерами 15×4 см, на которые настилается черновой пол. Для изготовления покрытия используется необрезная доска 25 мм толщиной. На нее настилается шпунтованная доска толщиной 25-40 мм, которая позволит получить чистовой пол.

Особенности обустройства крыши

Раскосы и стойки зачастую изготавливаются из доски 10×4 см, для обустройства стропильной системы используется доска 15×4 см, которую устанавливают через каждый метр. Обрешетку изготавливают из необрезной доски 25 мм толщиной, ее устанавливают через 40 см. Это оптимальный вариант крыши, которая будет покрываться гофролистом, профнастилом и другими материалами.

Крыша деревянного дома бывает ломаной и классической. При обустройстве ломаной крыши вы сможете создать мансарду, максимально задействовав пространство. Однако стоимость такой конструкции более высокая.

В домах из бруса используются филенчатые двери. Оконные блоки изготавливаются из древесины, однако можно использовать и металлопластик. Конечно, в одной статье невозможно детально рассмотреть все этапы возведения жилого здания. Мы рассмотрели, как построить дом из бруса в общем, чтобы дать общее представление о его сооружении.

 

You have no rights to post comments