Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2018-08-24 14:00:56
Несмотря на широкое разнообразие материалов, представленных на современном рынке, все больше людей для строительства бань выбирают именно древесину. Стоит отметить, что теперь применяются не простые бревна, а профилированный брус, который является натуральным материалом, но в использовании он более удобный. Имеет более совершенные технические и эксплуатационные характеристики.

В чем отличие профилированного бруса от клееного

Изготовление бруса основано на использовании сложного оборудования. Он имеет форму параллелепипеда, благодаря чему удается сделать возведение более простым, а потому выполнить все работы при желании можно и самостоятельно. Из-за того, что размеры бруса могут быть разными, по окончании работ рекомендуется сделать отделку стен. В процессе укладки могут образовываться щели между уложенными брусками. Заделывать их нужно с применением конопатки, которая используется при строительстве из бревен.

Проекты бань из профильного бруса могут быть самые различные, так как есть возможность возведения как больших, так и компактных по размеру объектов. Для того чтобы брус в процессе просушки не пошел трещинами, производитель делает специальные канавки, благодаря чему щели или не появляются вовсе, или располагаются вдоль этой самой канавки, что никак не влияет на геометрию здания. Бани из бруса – лучшее на сегодняшний день решение.

Строительство в Москве и Московской области проводится с применением профилированного бруса, который имеет свои особенности. Материал характеризуется наличием на продольных поверхностях шипа и паза, что позволяет получить плотное прилегание отдельных элементов по отношению друг к другу. Отличием профилированного бруса является наличие практически гладкой поверхности. По этой причине бани, изготовленные с использованием такой технологии, не нуждаются в дальнейшей обработке. Достаточно будет только провести обработку лаком.

Недостатком материала является его высокая цена из-за сложности изготовления пазов на поверхности. Еще одним минусом профилированного бруса является то, что, как и на любой другой тип древесины, в процессе усушки на его поверхности появляются трещины. Предотвратить появление такой проблемы позволяет брус, который изготавливается из высушенной древесины. Но стоимость такого материала увеличивается в несколько раз, так как перед изготовлением дерево проходит сушку в специальных камерах. За счет такой технологии производства получить удобный в работе и качественный профильный брус, который идеально подходит для возведения бань.

 

You have no rights to post comments