Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2013-01-01 14:10:12
Плотник-отделочник всегда имеет в своем инструментальном ящике ручные ножницы по металлу. Как следует из их названия, они предназначены для резки металлических листов или профилей. В наше время этот инструмент предлагается в широком ассортименте. Для их изготовления используются различные материалы, канули в Лету времена, когда они были исключительно монолитными. Для создания их рукоятки используется сталь, покрытая слоем ПВХ, а режущие кромки изготавливаются из легированного металла. Такие особенности привели к значительному снижению их веса по сравнению с их предшественниками. Благодаря наличию рычага достигается высокое удобство в их использовании. Работать с таким инструментом одно удовольствие, для этого нужно приложить минимальные усилия.

Разновидности ручных ножниц

Инструмент для разрезания стали может быть снабжен рычажной передачей или быть классическими. Для создания режущей кромки и ручек в классических ножницах используется одна заготовка и метод ковки. Применяя их важно учитывать, что усилие для резки будет зависеть от соотношения длины режущей кромки ножниц и их рукоятки.

В инструменте по резке металла имеется рычажная передача, в них реализована режущая головка и рукоятка. Соединение этих деталей достигается благодаря шарнирному принципу, благодаря чему образуется необходимое рычажное усилие. Такая технология, реализованная в ручных ножницах по металлу, позволяет существенно уменьшить усилие, которое прикладывают при раскройке металла.

Функциональные назначения ручных ножниц по металлу

Сегодня пользуются популярностью инструменты для прямого реза и проходного типа. В таких ножницах создается длинное лезвие, что позволяет снизить усилия, а также выполнить быстрый и точный рез по всей длине металлического изделия.

Если вам нужен универсальный инструмент, тогда вам понадобятся идеальные ножницы. С их помощью вы сможете разрезать большие и небольшие радиусы и контуры, а также выполнять непрерывную резку металла. Посредством их вы сможете выполнить работу в средине листа, а также обрезать края. Если с помощью идеальных ножниц можно выполнять такие сложные резы, то простая краевая резка с их помощью вообще не вызовет никаких проблем.

Фигурные ножницы придутся к месту в тех случаях, когда необходимо выполнять небольшие радиусы. Филигранная форма их лезвий предоставит возможность выполнять кривые или узкие фигуры.

Правые и левые ножницы

Кто-то ошибочно полагает, что правые ножницы – это инструмент для правшей, а левые – исключительно для левшей. Однако если вы имеете дело с ножницами для прямых разрезов, то здесь прямо противоположная ситуация. Если вы выполняете прямой длинный разрез, необходимо предварительно нанести разметку. Поэтому для правшей левые ножницы будут более удобными в использовании. Классификацию ножниц на правые и левые выполняют по их нижней режущей кромке: в правых инструментах она расположена справа, а в левых – соответственно слева.

Правые ножницы изготавливаются и затачиваются так, чтобы посредством их можно было без проблем нарезать правые радиусы в тех случаях, когда дугу выполняют слева направо. Посредством левых ножниц удобно выполнять радиусы справа налево. Если правша будет пользоваться правыми ножницами, тогда он будет направлять движения наружу от запястья. С левыми же инструментами направление работы от запястья вовнутрь.

Определяемся с качеством ножниц

Срок службы и надежность режущих кромок определяются рядом характеристик, среди которых качество металла, из которого сделаны ножницы, и его обработки. Стальные кромки HSS повышенной прочности отличаются высокой эффективностью, к тому же они соответствуют современным требованиям и нормам.

Ручные ножницы ERDI обладают режущими кромками с рычажной передачей. Они изготавливаются посредством технологии ковочного штампа из стали высокого качества. Применение индуктивного способа позволяет добиться закрепления лезвий, что позволяет добиться высокой долговечности инструмента, края же разрезов будут лишены любых заусениц. Благодаря пластиковому покрытию и эргономичной форме рукоятка не будет соскальзывать. Если используются никелированные металлические ручки, тогда достигается особая жесткость конструкции.

Мы увидели характеристики ручных ножниц по металлу, что поможет определиться с их выбором. Вооружившись этими знаниями, вы сможете подобрать в строительном магазине подходящий инструмент.

 

You have no rights to post comments