Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-12-06 17:04:25
Огромный выбор всевозможных напольных покрытий открывает перед владельцами квартир практически неограниченные возможности по их отделке. Вы можете выполнить укладку ламинированного паркета, паркетной доски, ковролина и других. В этой же статье мы поговорим об особенностях пробковых покрытий.

Выбирая напольные покрытия важно учитывать антиаллергенные характеристики материала и его экологичность. Поскольку пробковые полы являются полностью натуральными, то оба эти требования здесь полностью соблюдены.

Достоинства пробковых покрытий

Пробка однозначно является материалом с высокими характеристиками экологичности. Чтобы ее изготовить, берется взрослое дерево, с которого снимают кору определенной толщины. Однако растению это не приносит непоправимого вреда, поскольку через пару лет она полностью восстановится и станет пригодным для изготовления стройматериала.

К достоинствам пробки принято относить высокие характеристики шумоизоляции, ее даже применяют при обустройстве студий для звукозаписи. Материал отличает высокая теплоизоляция, устойчивость к воздействию влаги и мягкость. Поверхность пробки не собирает грязь и не накапливает пыль, поэтому пробковые покрытия удобны в обслуживании и эксплуатации.

Слабые стороны пробковых покрытий

По мнению некоторых покрытия из пробки не могут похвастаться высокой стойкостью к деформациям и физическим нагрузкам. И здесь есть крупица истины: постарайтесь не ставить на пол из пробки кровати и массивные шкафы, ведь от них останутся следы. А вот стулья и шпильки от каблуков не оставят на покрытии никаких следов. Однако можно и тяжелую мебель использовать без неприятных последствий: для этого существуют специальные подставки, которые уменьшат давление предметов на покрытие.

Тяжелую мебель время от времени можно передвигать. Это позволит добиться выравнивания основания, ведь в состав пробки входит обилие воздушных пузырьков, они то и сжимаются под действием веса, когда же давление пропадает, материал снова восстанавливает свои первоначальные размеры. Со временем деформации полностью сойдут на нет.

А вот другой недостаток пробковых покрытий исправить достаточно сложно – это их высокая стоимость.

Устройство клеящих покрытий

Все пробковые покрытия можно условно разделить на плавающие и клеящиеся. Технология их монтажа значительно отличается. Клеящим покрытием являются плитки, толщина которых составляется приблизительно 5 мм, зачастую их изготавливают габаритами 30×30 см. В качестве покрытия в этом случае используется воск или лак.

Отделочный материал для пола приклеивают на фанерную подложку или выровненное основание. Только в этом случае вы получите идеально ровную поверхность. Характеристики используемого клея во многом определяют способ приклеивания, поэтому постарайтесь внимательно прочитать инструкцию. Начните выполнять работы от центра помещения: в этом случае, если материал будет иметь разные размеры, устранить последствия будет на порядок легче. Специалисты рекомендуют использовать пробковые материалы для обустройства кухни и ванной комнаты, ведь они известные прекрасными характеристиками устойчивости к воздействию влаги.

Устройство плавающих покрытий

Плавающее или, как его называют, замковое покрытие – это длинные плиты с толщиной чуть более 1 сантиметра. По внешнему виду они схожи с ламинированными плитами. Укладывать отделочный материал можно на линолеум, цементное основание или пол из дерева. Наличие подложки не является обязательным, но при возможности лучше ее уложить. Особенностью такого покрытия является простота демонтажа и замены отдельных элементов.

К недостаткам таких покрытий относят более низкую устойчивость к воздействию влаги по сравнению с деревом. В том случае, если на полы из пробки разлить жидкость, со временем они набухнут.

Рассмотрев особенности пробковых покрытий, вы смогли ознакомиться с их сильными и слабыми сторонами. Эта информация поможет принять решение о целесообразности их приобретения и укладки.

 

You have no rights to post comments