Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-12-06 17:05:48
Если вы хотите, чтобы ваш дом был уютным и теплым, а жизнь в нем протекала с особым комфортом, вам необходимо утеплить пол с помощью пенопласта. Этот материал известен также как пенополистирол. Он обладает прекрасными изолирующими характеристиками, задерживая звук и не пропуская тепло.

Пенополистирол отличается надежностью и невысокой стоимостью, поэтому он идеален для утепления пола и пользуется большой популярностью. Он обладает небольшим весом, с ним легко и приятно работать. В состав пенопласта входят частицы белого воздуха, в которых находится воздух. Воздух – это один из лучших натуральных теплоизоляторов.

Как изготавливается пенопласт

Давайте подробно рассмотрим основные принципы, которые лежат в основе технологии производства пенополистирола. Вначале пар при температуре +95оС используется для вспенивании гранул, последующее вспенивание позволяет гранулам приобрести насыпную плотность. Впоследствии материал высушивается и из него удаляется влага, которая иногда бывает в гранулах.

Гранулы оставляют лежать, в это время внутрь них попадает воздух. На последнем этапе гранулы склеиваются в блоки необходимых габаритов. Впоследствии материал нарезается на куски требуемых размеров.

При проживании на первом этаже для утепления пола лучше воспользоваться пенополистиролом толщиной в 100 миллиметров. Реализация такого решения позволит устранить влажность и пагубные последствия от нее.

Владельцам квартир, которые находятся на втором и более высоком этаже, можно выполнить утепление пола 50-миллиметровым материалом. Такое решение позволит добиться желаемой теплоизоляции и шумоизоляции.

Обзор способов по утеплению пола пенопластом

Полы утепляют пенопластом двумя методами. Мы же подробно остановимся на одном из них: вначале на основание укладывают лист пенополистирола и изготавливают финишную стяжку. Для этой цели пригодится материал, прочность которого соответствует марке 35.

Для реализации второго способа раствор для изготовления стяжки наполняют эструдированными гранулами пенополистирола, благодаря чему покрытие для пола приобретает высокие термоизоляционные характеристики.

Как утеплить деревянный пол

В тех случаях, когда помещения оснащены деревянным полом, листы пенопласта монтируют между лагами. Благодаря этому в холодное время года не появляются мостики холода и обеспечивается максимальная теплоизоляция.

Посредством монтажной пены задувают любые промежутки между деревом и пенополистиролом. Лучше всего для утепления воспользоваться пенопластом с 15 маркой плотности.

Чтобы создать у себя дома максимальный комфорт и сделать его уютным, утеплите пол пенопластом. Выполнять работы необходимо из качественных материалов полностью следуя руководству инструкции. Утеплить пол с помощью пенопласта сможет практически каждый, ведь технология проста и незамысловата.

 

You have no rights to post comments