Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-12-06 17:07:04
Устройство паркетного пола в квартире требует немалых затрат, поэтому целесообразно перед началом выполнения работ согласовать различные нюансы с мастером. Наилучший же вариант – составить договор с перечнем всех используемых материалов. Это связано с тем, что один и тот же клей подойдет далеко не для каждого типа паркета. Если это не учесть, тогда через определенное время напольное покрытие может пострадать, а договор поможет призвать мастера к исправлению дефектов.

При выполнении монтажных работ с паркетом имеются различные нюансы, которыми специалисты не спешат делиться. Однако есть и общеизвестные рекомендации, без знания которых к работе лучше не приступать.

Паркетный клей

Перед закреплением паркета с помощью клея материал около двух недель держат в комнате при температуре приблизительно 20о и относительной влажности 45-60. Подобные условия стараются создавать при выполнении монтажных работ.

В экологическом плане предпочтительно использовать клеящие составы, изготовленные на водной основе, но они имеют разрушительное воздействие для некоторых видов древесины. Ясень, фруктовые деревья, береза и бук очень быстро вытягивают влагу из клея, поэтому внешний вид планок после шлифовки будет далеко не идеальный. В древесину влага попадает не только посредством клея. Во время монтажа паркета основание должно иметь влажность до 5%. Современные технологические требования устанавливают, что бетонные основания необходимо снабдить специальным изоляционным материалом, например, фанерой. Чтобы сантиметр бетонного основания высох, нужно подождать около недели. После укладки фанеры около пяти дней выдерживают технологическую паузу.

Важно знать, что клеящие составы, имеющие водную основу, не должны замерзать, ведь в этом случае их эффективность значительно снизится. Поэтому, если есть подобная вероятность, используйте клеящие составы на основе растворителей, это минимизирует возможные риски. Так, клеевые составы КСК-4, Примус Bona и Uzin уже успели себя хорошо зарекомендовать. После приклеивания паркетных досок необходимо подождать определенное время. Это позволит клею окончательно высохнуть, а дерево приобретет необходимую форму. Получить желаемые эстетические характеристики поможет шлифовка. На упаковке клея нередко изготовители указывают оптимальную продолжительность паузы.

Паркетный лак

Финишная обработка играет еще более важную роль. Если технология нанесения лака будет неправильной, то высокое качество материала не поможет достичь желаемой цели. Пока не высохнет предыдущий слой лака, на него лучше новый не наносить, ведь это уменьшить срок эксплуатации. Важно понимать, что первый слой материала необходимо дольше высушивать, чем остальные на пару дней. Для защиты древесины используются грунтующие составы, поэтому лаки, имеющие водную основу, не изменят форму основы.

Завоевавшие доверие изготовители лака тестируют материалы на показатели эластичности и устойчивость к износу. Поскольку они имеют собственные системы тестирования, то ожидать стандартизированных цифровых результатов не стоит, к тому же каждый по-разному понимает износостойкость. Выбирая лак, наилучшей рекомендацией будет следование инструкциям и предписаниям, использовать лаки строго по назначению: для прихожих, спортзалов и общественных мест. Существуют разновидности лака, использование которых приводит к сжиганию поверхности паркета, как следствие, она приобретает немного желтоватый оттенок.

Мы увидели некоторые сведения о лаке и клее для паркета, которые помогут начинающим и опытным мастерам выбрать наиболее подходящий материал и полностью следовать требованиям, выдвигаемым к выполнению работ. Ваши старания полностью окупятся, когда вы получите надежное и красивое покрытие для пола.

 

You have no rights to post comments