Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-01-22 23:47:59
Если говорить о наиболее экологичных и эффективных материалов для изоляции поверхностей пола и стен, а также трубопроводов, то здесь безусловным лидером выступает пенополиуретан. Благодаря использованию изоляции из пенополиуретана сокращаются сроки введения здания в эксплуатацию, повышается время использования теплоизоляционных покрытий, а также обеспечивается надежная теплоизоляция трубопроводов. ППУ теплоизоляция является одним из наиболее долговечных материалов.

Преимущества пенополиуретана

Использование пенополиуретановой теплоизоляции позволяет снизить теплопотери в зимнее время, а также защитить транспортируемую холодную жидкость от замерзания. Характеристики этого теплоизоляционного материала делают его доступным в экономическом отношении и качественным решением. Чтобы изолировать трубопровод между оцинкованным кожухом и полиэтиленом нужно залить пенополиуретан. Низкие характеристики адгезии позволяют минимизировать впитывание материалом влаги, поэтому конструкция превосходно служит даже при повышенной влажности.

Другими достоинствами пенополиуретана является способность выдерживать температуры до 150 градусов и пожаробезопасность. Если сравнивать теплоизоляцию с помощью стекловаты и пенополиуретана, то в последнем случае срок службы увеличен в два раза. А это дополнительная возможность для экономии.

Особенности использования пенополиуретановых панелей

Пенополиуретановые панели – это плиты, для изготовления которых используется жесткий пенополиуретан. Этот материал имеет прямые углы, а может иметь специальные замки, которые увеличивают теплоизоляцию и повышают крепежные характеристики. По всему объему панели выполнены в однородной структуре. Материал может иметь полости, заполненные воздухом, размерами 2-5 миллиметров.

При изготовлении пенополистирольных плит могут использоваться односторонние покрытия, покрытия с двух сторон, также реализуется утеплитель без покрытия. Благодаря использованию специального покрытия повышается прочность изделия, к тому же оно получает дополнительную защиту от ультрафиолетового излучения. Пенополиуретановые панели могут покрываться фольгой, стекпластиковой тканью, крафт-бумагой или армофолом.

Сегодня пенополиуретановая теплоизоляция может реализоваться в виде специальных скорлуп, фасадных термопанелей и портативных систем напыления. Каждый сможет найти тот тип утеплителя, который ему больше подходит.

 

You have no rights to post comments