Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-01-19 20:42:23
Для организации подземного дренажа используются специальные элементы – дренажные трубы. Они позволяют собрать поверхностные и подземные воды, после чего отвести их в определенный резервуар. Благодаря уклону и системе отверстий в стенках скапливаемая жидкость поступает в дренажную трубу, далее она поступает в специальный колодец.

На сегодняшний день выделяют три группы дренажных труб: асбестоцементные, керамические и перфорированные. По показателям эксплуатации и качества явным лидером среди них выступают изделия полимерного типа.

Сильные стороны полимерных труб

Полимерные трубы перфорированного типа оснащены ребрами жесткости. Благодаря такому решению удается добиться равномерного распределения нагрузки по всему изделию от давящей почвы. Такое решение повышает прочность продукции и ее надежность. В то же время вес полимерных дренов совсем небольшой, для наглядности, 100 метров трубы будет весить около 60 килограммов. Таким образом, трубы просты в транспортировке и установке. Другим их преимуществом является простота резки: для этого вам нужна будет только обычная ножовка.

Дренажные трубы с перфорацией изготавливают из полимеров высочайшего качества. Ниже представлена их классификация по группам.

Современные разновидности полимерных труб для организации дренажа

Одной из разновидностей гофрированных труб являются гибкие изделия однослойные, для их производства может использоваться не только первичное, но и вторичное сырье. Такие изделия могут быть оснащены перфорацией либо не иметь ее. Зачастую их применяют для обустройства дренажей небольшой глубины: класс SN2 рассчитан на глубину до 2 метров, а класс SN4 – до 3 метров. Дренажные трубы этой разновидности могут иметь геоткань и фильтр.

Дренажные трубы могут иметь два наружных слоя и быть гофрированными, при этом их внутренняя поверхность гладкая. Их кольцевая жесткость достаточно высокая, что делает возможным их применение на глубине, превышающей 4 метра. Эту продукцию удобно перемещать и устанавливать, а ее вес совсем невелик. Дренажные трубы этой категории могут оснащаться фильтром, а могут поставляться без него.

Как разновидность дренажных пластиковых труб выделают трубы ПВХ. Они позволяют выполнить дренажную систему на большой глубине, обладая 8 классом кольцевой жесткости. Используя их, можно добиться обустройства системы глубиной до 10 метров. Для изготовления фильтров может использоваться геотекстиль или кокос, однако изделия могут поставляться и без фильтра.

Иногда, изготавливая продукцию для неглубокого дренажа, используются двухслойные трубы с гладкой внутренней поверхностью. Благодаря им значительно увеличивается срок службы всей системы, а также повышается эффективность ее функционирования.

При обустройстве дренажной системы перед многими стоит вопрос необходимости использования фильтра. Если принимается положительное решение, тогда нужно определиться с его видом. Для мест, в которых велика вероятность заиливания дренажной системы, лучше всего использовать продукцию с фильтром. Для суглинков и глин лучше всего применять фильтры, изготовленные из кокосового волокна, а фильтрующий материал из геотекстиля станет оптимальным решением для других разновидностей почвы.

 

You have no rights to post comments