Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-09-09 13:49:12
На самом деле данная область требует ответов на многие вопросы. Например: Как осветить потолок? Каким лампам следует отдать предпочтение? Как освещение влияет на визуальное восприятие пространства помещения? И многое другое.

Освещение натяжных потолков упирается в некоторые уроки дизайна. Зная основные принципы, можно добиться прекрасных результатов.

Влияние освещения на высоту

Что касается визуального восприятия высоты, то стоит учитывать некоторые секреты. К примеру, если использовать узкую осветительную полосу, пущенную по периметру потолка, то потолок будет казаться несколько выше. Другой, часто используемый сегодня вариант для зрительного увеличения высоты – это направленное освещение потолка. Для этого свет направляется со скрытых светильников, которые могут быть расположены на стенах.

Существенно уменьшить визуализацию высоты потолка можно в тех случаях, когда, во-первых, сам потолок выполнен в темных тонах, и, во-вторых, свет с расположенных на нем светильников направляется на стены.

Подобные принципы касаются и самой комнаты. С помощью яркого освещения и наличия материалов, имеющих повышенный коэффициент отражаемости можно заставить пространство казаться большим, чем оно есть на самом деле. Роль потолочного освещения в данном случае является ключевой, потому как, если расположить светильники на потолке, который при этом выполнен в глянцевых и светлых тонах, то можно добиться оптимального переотражения излучаемого света на стены комнаты. Мало того, изменяя яркость светильников, по сути, появится возможность своего рода производить коррекцию пространственного восприятия помещения. В итоге одна и та же комната может казаться при желании и просторной, и, если нужно, уютно-компактной.

Влияние освещения на длину

Светильники, которые будут расположены на потолке в продольном порядке, способны удлинить помещение за счет соответствующего зрительного эффекта. Чаще всего данный метод применяется в освещении различных квартирных коридоров или коридоров домов. Однотипные одноразмерные светильники, выставленные в продольный ряд, всегда удлиняют любое помещение.

Еще пару секретов, касающийся освещения коридоров: если в конце коридора ярко осветить стену, то даже узкое пространство будет смотреться значительно шире. С другой стороны, яркий потолочный светильник, расположенный в центре коридора способен значительно его визуально укоротить.

 

You have no rights to post comments