Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-10-24 12:48:03
На сегодняшний день люминесцентные лампы остаются по-прежнему самыми распространенными осветительными приборами, используемыми для освещения помещений. Чаще всего их можно увидеть в коридорах, различных холлах, офисных помещениях, общественных комнатах и жилых домах. Особенно востребованы данные приборы освещения на промышленных предприятиях, на которых нет необходимости в создании повышенного уровня защиты от воздействия влажной среды или пыли.

Внешний вид

Внешний вид люминесцентных светильников и ламп общего назначения так же широк и разнообразен, как и сама сфера их применения. Светотехника самого различного вида выставлена на полках во многих магазинах и доступна в каталогах на соответствующих сайтах в интернете. Выбирая осветительные приборы важно обращать внимание на маркировку. На маркировке покупатель, во-первых, увидит показатель мощности люминесцентных ламп. К примеру, ЛПО 1х18 или 2х36 – количество ламп и их мощность. Во-вторых, можно обратить внимание на используемый цоколь (чаще всего встречается маркировка G13). Помимо этого, такие осветительные приборы могут снабжаться электромагнитными устройствами пускорегулирующего назначения. Обозначаются как «ЭмПРА» – в тех случаях, когда присутствует стартер или «ЭПРА» – с электронной системой.

Другие особенности

Также, покупая люминесцентные лампы общего назначения, можно обращать внимание на корпус осветительного прибора. Некоторые из них изготавливаются из полиэстера. Маркировка «SMC». В данном случае полиэстер усиливается стекловолокном. Этот листовой материал может содержать смолу, различные наполнители и армирующие элементы (стекловолокна).

Другой немаловажный момент – это рассеиватель излучаемого света. Для этих целей может быть использован либо вышеупомянутый полиэстер, либо материал, изготовленный из поликарбоната. Он обозначается маркировкой «PC». Поликарбонат отличается определенной повышенной жесткостью и довольно высокой ударостойкостью. Стоит также заметить, что такие полезные свойства этот материал не теряет и при изменении температуры (либо понижение, либо повышение). Замечено: что если рассеиватель выполненный из поликарбоната согнуть пополам и затем отпустить, то материал разогнется и примет первоначально положение. Рассеиватели из поликарбоната на сегодняшний день остаются довольно популярными в промышленном использовании.

Также используются стиролакрилнитриловые рассеиватели «SAN» или полистироловые «PS». Последние сохраняют свои преимущества и особенности на протяжении очень длительных эксплуатационных периодов.

 

You have no rights to post comments