Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-05-19 10:28:06
Жилища бывают разные, и чтобы в каждом из них вы чувствовали себя комфортно утром, днем или вечером, существует и постоянно развивается световое зонирование. Правильно подобранные и расставленные люстры, напольные торшеры или встроенные светильники могут изменить квартиру до неузнаваемости. Рассмотрим несколько наиболее типичных проблем и рекомендации по их решению.

1. Маленькая площадь комнаты. В типовых квартирах комнаты не то чтобы совсем миниатюрные, но психологическое ощущение давления стен многих не покидает. Здесь можно исправить ситуацию наклеиванием светоотражающих обоев и установкой дополнительных светильников, например, небольшого напольного торшера, для освещения помещения с разных направлений.

2. Низкие потолки. Они могут быть такими изначально или слишком сильно опуститься после установки натяжных или подвесных конструкций. Если на стены поместить направленные вверх точечные светильники, то визуально потолок приподнимется.

3. Слишком высокие потолки. С подобной жалобой люди обращаются очень редко, все-таки в большинстве случаев такой запас объема комнаты воспринимается как роскошь. Однако если высокие потолки - это проблема, то решить ее можно именно светильниками. В данном случае на стенах нужно развесить картины и другие предметы, которые будут чередоваться с красивыми бра. Это отвлечет внимание от высоких потолков.

4. Недостаток уюта. Такая проблема чаще всего возникает в больших по площади помещениях, которые хозяева не хотят плотно заставлять мебелью, облагораживать тяжелыми шторами или дополнять ненужными скульптурами. Здесь поможет небольшой цветник с правильным освещением. Для него можно сделать отдельную подсветку, встроенную в потолок или обойтись напольным торшером с лампой рассеянного света, спрятанным в зарослях.

5. Отсутствие тихого уголка. В конце дня всегда хочется оказаться в полутемной комнате, где можно отдохнуть и подготовиться ко сну. В квартире таким местом может быть только спальня, причем с правильно подобранным освещением. Здесь основной яркий свет обычно не нужен, поэтому приоритет отдается приглушенной фоновой подсветке - бра, напольным торшерам, настольным лампам и различным ночникам.

Чтобы радоваться каждому возвращению домой, не обязательно иметь огромные дорого обустроенные апартаменты. То, что есть в вашем распоряжении, всегда можно сделать немного лучше, в том числе, и правильным подбором светильников.

Материал предоставлен сайтом SvetBerry.ru.

 

You have no rights to post comments