Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2013-02-04 11:01:35
У многих людей слово «мебель» ассоциируется исключительно с изделиями из натурального дерева. И это не удивительно, ведь такие изделия долговечны и надежны. Сегодня же многие приходят к выводу, что цельную древесину не всегда целесообразно использовать при изготовлении мебели. Это связано и с высокой стоимостью натурального сырья, большими отходами, а конечное изделие обладает значительным весом. Мебель из фанеры лишена этих недостатков. Продукт является с одной стороны натуральным, но если его сравнивать с массивом, то наблюдается ряд достоинств.

Особенности фанеры

Для производства фанеры склеивают слои натуральной древесины под прямым углом. Для этого создается высокое давление и температуры, а также используются специальные смолы. Фанера находит применение в различных областях современной жизни, а ее эстетические и конструкционные особенности позволили завоевать расположение мебельщиков. Существует специальная мебельная фанера, которая может отличаться сортом, форматом и толщиной, поэтому материал позволяет изготавливать различные виды мебели. Существует материал для мягкой мебели, посредством которого можно изготовить мебельные каркасы или иные конструкции. Такую мебель из фанеры изготавливают из материала марки ФК четвертого сорта. Его поверхность может содержать дефекты и иметь высокое качество склеивания. При производстве каркасов используется мебельная фанера, способная переносить высокие динамические и статические воздействия, она способна сохранять свои характеристики при различных температурах.

Существуют и другие сорта фанеры. Поскольку фанеру нередко применяют в качестве материала для чистовой отделки, к примеру, для изготовления корпуса, столешницы, фасадов и т.д., то на ее поверхности не должны быть никакие дефекты. Материал должен иметь практически на всей поверхности приблизительно одинаковую текстуру рисунка и оттенки. Чтобы изготовить мебель из фанеры, используется сырье с идеально гладкой поверхностью. Всем этим требованиям отвечает материал марки ФК I и II сорта.

Фанера ФК отличается тем, что при ее склеивании используется карбамидный клей, обеспечивающий среднюю устойчивость к влаге. Ее состав полностью подходит для производства мебели для использования внутри комнат со средней влажностью воздуха. Клеящий состав не выделяет в окружающую среду вредных веществ, поэтому такая фанера пользуется большой популярностью.

 

You have no rights to post comments