Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-09 16:09:37
Перед изготовлением крыши для гаража важно определить, какой она будет – одно- или двускатной. Эти конструкции отличаются сложностью обустройства, возможностью сооружения чердака и качеством применяемых материалов.

Односкатная крыша для гаража используется, когда сооружение примыкает к другим зданиям и представляет собой их составную часть. В этом случае обустраивается стропильная система, опирающаяся на пару опор. Чтобы получить прочную и устойчивую конструкцию, важно учитывать габариты гаража. Если в ширину он не будет превышать 5 метров, тогда стропила укладывают на опоры и закрепляют на них. Это самая простая конструкция. Если между опорами расстояние больше 5 метров, тогда сооружается сложная конструкция с усиливающими подкосами.

Определяем уклон односкатной крыши для гаража

Для грамотного обустройства односкатной крыши важно правильно рассчитать разницу высоты стен, которые будут служить для нее опорами. Материал, который будет использоваться в сооружении крыши, определяет угол ее наклона.

Конструкция односкатной крыши для гаража подразумевает использование мауэрлатов (опорных балок, сечение которых составляет 10×10 см или 12×12 см). С помощью анкеров мауэрлат закрепляется к поверхности стены. Изготовьте в местах соединения стропил и мауэрлата гнезда для крепежа. Установите стропила на их позицию и надежно закрепите гвоздями или анкерами. На стропила укладывается обрешетка из доски толщиной около 2,5 сантиметров.

Нередко для изготовления односкатной крыши для гаража используются бетонные плиты перекрытия. При этом их угол наклона не должен превышать 15 градусов, в этом случае в качестве кровельного материала лучше использовать мягкую кровлю.

Преимущества односкатной крыши

Изготовление односкатной крыши позволит экономить на отоплении помещения. При ее обустройстве не предполагается наличие пространства между сводами, как это свойственно двускатным аналогам. Для строительства односкатной крыши не нужен сложный проект, к тому же она требует меньшего количества строительных материалов. Односкатные крыши обустраиваются под углом не более 60 градусов, они устойчивы к разрушительным атмосферным явлениям, в т.ч. ветрам.

Для укрепления односкатных кровель могут использоваться специальные бордюры. В этом случае лишь сточная часть остается открытой, остальные же получают надежную защиту. Бордюр в обязательном порядке покрывается оцинкованным листом. Если этого не сделать, тогда осадки будут попадать на поверхность стены и проникать в облицовку. В результате появится плесень, а конструкция сооружения постепенно будет разрушаться.

Односкатные кровли отличаются своей простотой, поэтому они легки и удобны в ремонте.

Принципы обустройства односкатной кровли

Перед сооружением крыши сделайте проект. В нем должен отражаться угол наклона, достаточный не только для отведения дождевой воды, но и талых снегов. Другой важный шаг – правильный подбор кровельного материала. При использовании профнастила угол наклона должен составлять более 20 градусов. Если пренебречь этой рекомендацией, кровля может быть продавлена чрезмерным скоплением снега. Регулярно очищая покрытие от снежного покрова, вы защитите его от таких повреждений.

Мы рассмотрели особенности односкатной крыши для гаража. Как видно, это наиболее простой и приемлемый вид конструкции, который надежно защитит гараж от осадков и атмосферной влаги.

 

You have no rights to post comments