Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-08 23:50:40
Самый простой способ обустройства крыши гаража – покрыть ее рубероидом. Это дешево, надежно и практично. Как правило, на стены из кирпича в таких гаражах укладывают пару железобетонных плит, на которые наносится водоотталкивающий слой. Давайте рассмотрим, как залить крышу гаража битумом.

Прежде всего отметим, что в такой односкатной кровле появляется сразу два уязвимых места: стыки стен с плитами и стыки между плитами. В подавляющем большинстве случаев подобные крыши покрываются рубероидом.

Подготовка поверхности крыши

Когда вы определитесь, чем залить крышу гаража, необходимо очистить поверхность перед гидроизоляцией. Для этого уберите различный мусор и сметите пыль. Влажные крыши нуждаются в тщательном просушивании. Если ваш гараж находится в тени, для его просушивания можно воспользоваться паяльной лампой.

В тех случаях, когда гараж раньше был перекрыт, можно осмотреть его на наличие дефектов: отслоений, вздутий, дыр и т.п. Если покрытие болтается, его необходимо удалить и зачистить. Вздутия разрезают, удаляют воду и разравнивают.

Приступаем к заливке крыши

Ровность крыши и ее площадь главным образом определяют расход битума. Так, для покрытия площадью в 30 кв.м. 15-20 литров битума будет вполне достаточно.

Расплавьте материал и приготовьте праймер – специальную грунтующую смесь для рубероида. Для этого в бензин необходимо осторожно добавлять расплавленный битум, постоянно перемешивая полученную смесь. Ни в коем случае не лейте бензин в битум! Это может привести к воспламенению!

Вам потребуется приготовить два состава бензина/битума: 30×70, который будет использоваться в качестве грунтовки, и 70×30 – представляющий собой мастику. С помощью первого необходимо залить все трещины, щели и отслоения. Второй применяется для выравнивания поверхности крыши. Старайтесь не заливать битум слоем свыше 5 мм, в противном случае при морозах он просто растрескается.

Если вы ремонтируете крышу своего гаража, то на места с разрушенным покрытием наложите дополнительную латку из рубероида. Для его приклеивания используйте горелку. Увеличьте температуру материала, чтобы он сильно заблестел. Подобным образом прогрейте поверхность крыши. Горячий материал важно тщательно прижать по всей площади – так вы сможете получить долговечное покрытие.

Далее крышу необходимо покрыть подкладочным рубероидом. Его укладку производят снизу вверх, стараясь получать нахлест в 15 см. Не забывайте хорошо прогревать и притаптывать материал в не приклеенных местах. Помните, что чем качественнее будет полученное покрытие, тем дольше оно сможет прослужить. Если материал плохо притоптать, то в местах с воздухом образуется конденсат, который приведет к разрушению рубероида.

Завершаем заливку крыши гаража

На следующем этапе необходимо залить битумную мастику слоем небольшой толщины. Наносится материал в два слоя перпендикулярно друг другу. Края требуется завернуть и надежно зафиксировать с помощью шиферных гвоздей с тыльной стороны. Снова покройте поверхность мастикой. Обработайте стыки густым праймером, что увеличит качество прилегания материала.

Далее приступаем к укладке наружного слоя. На нем имеется грубая присыпка, которая защищает рубероид от разрушительных погодных влияний. В завершение проверьте качество стыков, ширину нахлеста, прилегание – если все в порядке, зафиксируйте края. На этом обустройство крыши гаража завершено. Работа выполнена!

Если вы думаете, чем залить крышу гаража, внимательно присмотритесь к мастике. При правильном выполнении работы материал сможет прослужить свыше 10 лет, он недорогой и обеспечит надежную защиту. Есть еще еврорубероид и рубемаст. Они прослужат еще дольше, однако и стоят они на порядок дороже. А вот от использования смолы лучше отказаться – залитая с ее помощью крыша очень быстро даст течь.

 

You have no rights to post comments