Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Полы, смотровая яма и крыша гаража
Дата: 2013-07-09 16:13:06
Сегодня при сооружении гаражей изготавливают различные типы крыш с использование разных кровельных покрытий. Достаточно часто на гаражах можно увидеть шиферные кровли, которыми настилают деревянные перекрытия. Также в роли кровельного материала может использоваться металлочерепица и ондулин.

Нас будет интересовать самый бюджетный вариант - односкатная крыша гаража своими руками, покрытая обычным шифером. Перекрытия могут быть деревянными или изготавливаться из железобетона. Последний вариант хотя и более дорогой, но он все же надежнее и крепче.

В самом начале монтируются деревянные балки. Они могут быть расположены вдоль гаража или поперек его. При обустройстве поперечных балок можно использовать более короткий брус, однако в этом случае потребуется сплошная обрешетка. Если вы остановились именно на этом варианте, тогда вам потребуются балки длиной 4 метра и сечением 10×5 сантиметров, если гараж большего размера, то их сечение соответственно составит 10×6 см. Соседние балки должны располагаться на расстоянии не более 1 метра друг от друга. После их укладывания важно надежно закрепить к стенам конструкции. Оптимальный вариант – установка балок непосредственно в стены, после чего они закладываются кирпичом. Также для их фиксации можно использовать уголки и шурупы.

Приступаем к обустройству обрешетки

После монтажа и крепления балок приступайте к изготовлению обрешетки. Доска может быть обрезанной или необрезанной. Необрезанная доска или шалевка стоит на порядок дешевле, а на внешнем виде сооружения и его качестве ее использование никак не отразится.

С необрезанной доски для настила следует удалить кору. При укладке шалевки важно добиться отсутствия больших щелей. Небольшие расстояния в этом случае вполне допустимы, к тому же после отделки они не будут заметны.

При обустройстве кровли из шифера, необходимости в сплошной обрешетке нет. Сплошной настил может использоваться исключительно для повышения надежности изделия.

Гидроизоляция крыши

Следующий этап – это гидроизоляция кровли, которая защитит гараж от проникновения в него воды. В качестве гидроизолирующего материала может использоваться рубероид, а также специальные покрытия – евробарьер или гидробарьер.

Настил рубероида выполняется снизу вверх, нахлест должен составлять 10 сантиметров. В результате проникшая под шифер вода будет стекаться вниз, и удаляться с кровли. При использовании подкровельных пленок закрепление материала выполняется с помощью скоб либо гвоздей. Рубероид просто прибивают к обрешетке.

Укладка кровельного покрытия

После завершения гидроизоляции можно укладывать листы шифера. Для этого вам потребуются молоток, гвозди, болгарка и сам кровельный материал. Перед его монтажом важно подрезать углы. Для этого с помощью болгарки сделайте пару поперечных срезов. После этого шифер монтируют, нахлест составляет несколько сантиметров. Для его крепления используются шиферные гвозди. Важно, чтобы один из них одновременно пробил два соседних листа.

Мы подробно рассмотрели, как сделать односкатную крышу гаража своими руками на примере шиферной кровли. Вы же можете использовать и другие покрытия, например, ондулин, натуральную черепицу, битумную черепицу или профнастил. Каждый из них имеет свои особенности. На нашем сайте вы сможете найти обилие информации об этих и других кровельных материалах.

 

You have no rights to post comments