Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2020-03-25 18:49:04
Все больше садоводов-любителей для полива огорода используют капельное орошение. Полив таким способом становится легким. Вырастает меньше сорняков в огороде. Можно заняться другими делами пока огород поливается. Устанавливая капельное орошение для полива надо учесть некоторые особенности эксплуатации и посадки растений, чтобы избежать ошибок, которые делают новички. Занимаясь благоустройством своего участка будте внимательны и осторожны при производстве земляных работ по устройству котлованов и фундаментов.Если при рытье вы обнаружили плиты ПЗК с надписью "осторожно кабель", то значит под ними может находиться силовой электрокабель и выемочные работы надо немедлено прекратить.

Лента бывает лабиринтной, щелевой и эмиттерной. Далее будем рассматривать эксплуатацию эмиттерной ленты, как более простой и надежной в эксплуатации.

Достаточно важное условие эксплуатации капельной ленты – это фильтрация воды. Установка фильтра, поможет избежать многих проблем, связанных с засорением эмиттеров в процессе эксплуатации. Обеспечит качественный полив для растений. При укладке ленты, обязательно укладываем ее эмиттером вверх. Такое положение ленты будет дополнительно очищать воду, подаваемую в эмиттеры. Грязь, прошедшая через фильтр, будет оседать внизу ленты. Периодически нужно делать промывку системы. Для этого открывают по очереди заглушки в конце каждой линии. Ждем, когда пойдет чистая вода. Ставим заглушку на место.

Посадка растений под капельное орошение так же имеет свои особенности. Рассаду следует сажать на расстоянии не менее 5 см от капельной ленты. Это расстояние необходимо, чтобы избежать передавливания ленты выросшим растением.

Средний расход воды через один эмиттер 1,6 л/ч. Учитывая это можно подобрать оптимальное время полива для вашего огорода.

При капельном поливе не нужно обустройство грядок. Земля перекапывается, равняется и укладывается лента для полива. Расстояние между грядками и растениями подбирается индивидуально.

Капельное орошение своего огорода можно сделать своими руками. В этом нет ничего сложного. Для этого нужно четкое понимание, где и как проложить грядки с капельным орошением. И элементарные навыки работы по дому.

Ясное понимание даст небольшой чертеж огорода с примерной раскладкой капельных лент по грядкам. Так же нужно продумать, где пройдет линия, в которую будут врезать миникраны для подсоединения капельной ленты. Возможно, таких линий будет не одна. Существует множество вариантов прокладки линий, для подсоединения капельной ленты. Один из вариантов – это пластиковые ПНД трубы.

Капельное орошение сделает полив огорода легким и приятным делом. А вложенные средства с лихвой окупятся достойным урожаем и уменьшением трудовых затрат для его получения.

 

You have no rights to post comments