Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2015-09-04 12:37:19
В последнее время все чаще и чаще строятся дома из натуральной древесины. Они активно вытесняют каменные конструкции. Когда здание будет построено, начинаются внутренние работы. Важным этапом их работы является устройство потолка в деревянном доме. Рассмотрим их особенности.

Необходимо понимать, что внутренние работы лучше производить через 2-3 года после строительства. Причина кроется в том, что деревянное здание дает усадку, в результате на отделочных материалах могут появиться трещины.

Особенности обустройства потолков деревянных домов

Потолки в домах, изготовленных из натуральной древесины, обладают многослойной конструкцией. Обычно в их состав входят: настил из досок, гидроизоляция, теплоизоляция, пароизоляция, отделочный материал.

Обустройство подшивки. Она является облицовочной поверхностью потолка, поэтому подшивка в будущем окажется на обозрении. Ее выполняют из различного материала: вагонки, бруса и т.п. Хорошо, чтобы изделия были деревянными. Зачастую потолки в деревянных домах бывают настильными, подшивными и панельными.

Пароизоляция. Этот слой предназначен для защиты утеплителя от попадания влаги. При повышении влажности теплоизоляционные характеристики материала резко снижаются. Влага может проникать как через атмосферные осадки, так и снизу в качестве пара. Это связано с тем, что теплый воздух находится в верхней части помещения, он проходит через щели отделочного материала и при отсутствии пароизоляции попадает в утеплитель. Материалом для обустройства этого слоя может служить традиционную пароизоляционную пленку, мембрану или пленку, которая с одной стороны имеет наклеенную фольгу.

Утеплитель. Выступает важнейшим элементом потолка. Если он не будет использоваться, тогда около 30% теплопотерь будет приходиться именно на потолок. Это особенно важно, если выше нет этажа, а имеется крыша. В роли утеплителя сегодня чаще всего используется пенопласт либо минеральная вата. У каждого из них есть свои сильные и слабые стороны, что следует учесть при выборе материала.

Гидроизоляция. Обеспечивает максимальную защиту утеплителя от воды, если та протечет через крышу при обильных ливнях.

Настил. Этот слой будет виден в помещении выше – это может быть как следующий этаж, так и чердачное помещение.

Как видно, потолок деревянного дома состоит из пяти слоев, обустроить которые можно даже самостоятельно, если имеется необходимый инструмент и опыт выполнения строительных работ.

 

You have no rights to post comments