Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Утепление, шумоизоляция и герметизация
Дата: 2014-11-27 17:31:59
Температура в доме во многом зависит от качества утепления окон. Если через растрескавшиеся деревянные окна в дом легко проходит холодный воздух, то поддерживать нужный уровень температуры, как минимум проблематично. Именно по этой причине любая хозяйка осенью обязательно думает, как можно утеплить окна на зиму.

Утепление не только обеспечит в холодное время года внутри дома идеальный микроклимат, но и даст возможность снизить затраты на отопления.

Дом с котлом или печью нужно будет меньше протапливать, а у хозяев квартир, при наличии счетчика отопления уменьшаться коммунальные затраты, потому что потребуется меньше тепла для поддержания комфортной температуры.

С чего начать?

В случае, когда окна деревянные, сначала внимательно осмотрите раму. Если рама рассохлась, то между ней и оконной коробкой могли появиться щели. Через них в любом случае вовнутрь будет проходить холодный воздух. Поэтому все щели нужно обязательно законопатить.

Важно! Нужно обратить внимание, как плотно стекла примыкают к переплетам окна. Если есть щели, то с помощью специальной замазки, их нужно убрать. Если замазки нет, то можно воспользоваться масляной краской либо, на крайний случай, пластилином.

Зафиксировать расшатавшиеся стекла также можно, добив в штапиках гвоздики. Более лучшая теплоизоляция достигается, если стекла достать, а после, на двойную замазку, обратно установить.

Утепляем с помощью трубчатого материала

Делая утепление окон на зиму, есть смысл выбрать материал, традиционно использующийся на заводах, где собирают современные окна-ПВХ.

С помощью утеплителя из трубчатого профиля, можно достичь отличной теплоизоляции. Его наклеивают по всему периметру на рамы, зарывая этим доступ холодного воздуха. Чтобы сделать трубчатый утеплитель может использовать:

• полиуретан;

• резина;

• поролон;

• ПВХ.

Наиболее предпочтительными с практической точки зрения считаются изделия из резины и поролона. Они прослужат достаточно долго и позволят более качественно сделать теплоизоляцию.

Именно эти уплотнители всегда устанавливаются на металлопластиковые окна при их сборке, потому что они являются хорошей защитой от уличной пыли, холодного воздуха, и при этом обеспечивают отличный уровень шумоизоляции. Покупать их желательно заблаговременно, а не в зимний период, когда остается в продаже их ограниченное количество.

Утепляем проверенными временем материалами

Если купить специальный уплотнитель, по какой-то причине, не получится, можно использовать проверенный способ – оклейку газетами. Для этого из газеты делают трубочку, с шириной немного больше расстояния между створками. Заполняем постепенно, укладывая эти рулоны один на другой в пространство между створками, и закрываем их.

Утепление тканью также является проверенным способом. В данном случае подготавливают полоски ткани, которые после хорошо промазывают размягченным мылом. Эта полоска плотно прилегает к поверхности и, когда высохнет, образует жесткую и плотную конструкцию. Ткань предотвратит попадание снаружи холодного воздуха, став отличным теплоизолятором. Чтобы затем ее легко удалить, можно использовать теплую воду. Смоченная полоска ткани без усилий отойдет от рамы.

Важно! Также можно утеплить окна поролоном или ватой. В данном случае все щели забиваются выбранным утеплителем.

Когда все щели заделаны, можно с помощью белых полос бумаги вернуть окнам их былую привлекательность.

Ширина приклеиваемой полосы составляет приблизительно 5см. Утеплить на зиму окна также можно с помощью парафина. Для этого нужна свечка, купить ее не составит большого труда в хозяйственном магазине. Свечку растапливают на паровой бане и заправляют в шприц, теперь можно впрыскивать воск во все щели на раме. После застывания воск опять отвердеет, и будет надежной защитой на пути холодного воздуха.

Утепляя окно вышеописанным способом, нужно подготовиться к тому, что проветрить зимой через окно не будет возможности.

Посмотреть видео

Утепляем стекла

Сегодня у многих людей установлены металлопластиковые стеклопакеты. Они довольно герметичны, а поэтому отсутствует необходимость в заделывании щелей в рамах. Самая большая теплопотеря в этом случае идет через стекло, которое имеет значительную площадь, чем рама. Для того чтобы это не допустить, нужно использовать специальную термопленку, которая приклеивается непосредственно к стеклу.

Это пленочное покрытие представляет композиционный многослойный материал, где каждый слой имеет несколько микрон. Специальная технология изготовления обеспечивает уникальную структуру, которая гарантирует минимум теплопотерь изнутри помещения зимой и минимальное прохождение горячего воздуха с улицы летом.

Это обеспечивается с помощью фильтрации пленки входящего солнечного света, которая исключает попадание его негативных составляющих. Говоря проще, если летом, эта пленка будет отражать солнечные лучи, которые пытаются попасть в помещение с улицы и этим прогреть воздух в доме, то зимой она действует наоборот: тепло, отразившись от ее поверхности, останется внутри.

То есть, занимаясь утеплением окон, нужно обратить внимание не только на коробку и рамы, но и стекла. Это существенно уменьшит теплопотерю. Но, только в случае, если все работы сделаны качественно.

 

You have no rights to post comments