Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Утепление, шумоизоляция и герметизация
Дата: 2014-11-28 09:19:49
Еще до прихода морозов, когда резкое снижение температуры и холодный ветер за окном смогут влиять на комфортное нахождение человека в доме, занимаются проблемой его теплоизоляции. Для этого делают дополнительные слои утепления фасада здания, устанавливают металлопластиковые окна и т.д.

Если же в доме до сих пор находятся старые окна, то их пытаются максимально изолировать от холода. Проблему: «Как утеплить окна?» решить очень просто, для этого рынок предлагает большой перечень материалов. Главное – эффективно и правильно их использовать.

Нюансы при утеплении окон

Внимание! Щели в деревянных окнах появляются из-за их способности изменять свой первоначальный размер в зависимости от температуры и влажности внешней среды. То есть, дерево увеличивается, когда снаружи влажно, и сжимается при высокой температуре. Если эта процедура происходит несколько раз, то деревянные конструкции теряют герметичность. Появляются щели между стеклом и рамой, коробкой и стеной.

Металлопластиковые окна начинают «дуть», если их фурнитура не отрегулирована, силиконовый уплотнитель потерял изначальные свойства либо износился.

Прежде чем заняться утеплением, нужно:

• аккуратно обращаться с рамой. Если раму задеть, то может потрескаться стекло, так как зимой есть определенное напряжение конструкции;

• проветрить помещение, для того чтобы влажность в комнате была минимальной. В ином случае стекло будет потеть и оклеить или обработать его каким-то герметиком будет сложно;

• большие щели замазываются гипсом, силиконовым герметиком, строительной пеной – всем, что не скапливать в себе влагу. Но нужно помнить, если створки нужно будет открывать летом, то указанные выше материалы их надежно склеят, поэтому пену и силиконовые стройматериалы желательно применять для заделки щелей между створкой и коробкой окна, рамой и стеклом, в месте стыка коробки к стене.

Материалы для теплоизоляции окон

Сегодня рынок предлагает большой перечень средств по теплоизоляции окон на зиму. Условно их можно поделить на:

• материалы, которые уплотняют створки;

• материалы для заделки щелей в деревянных рамах;

Первый тип материалов – это трубчатые профили разных видов. Их классифицируют в зависимости от вида конструкции материала. Трубчатые профили изготавливаются из полиуретана, поролона, поливинилхлорида и резины. Их характеристики почти идентичны, поэтому выбор зависит только от желания человека. Профили хорошо закрывают большие щели деревянных конструкций снаружи и внутри рамы.

Ко второй группе относится строительная пена, различные герметики и мастики. Они хорошо подходят, когда стекло плохо прилегает к раме. В этом случае стекло достают из рамы. На дерево, в месте где стекло прилегает, наносят мастику. Стекло устанавливают обратно. Такой уплотнение не допустит прохода холодного воздуха из оконной рамы.

Внимание! Если утеплять окна зимой, то желательно использовать уплотнители из ПВХ. Этот материал не утрачивает своих характеристик, независимости от температуры.

Технологии утепления окон

На сегодняшний день убрать щели в окнах можно разными способами, это зависит от требований, которые предъявляются к помещению, и финансов, отведенных на уплотнение.

Дедовский способ

Этот способ не подходит для утепления новостроек, но является хорошим экономичным способом для дачи. Для этого необходимы ветошь или бумага, мыло и скотч. Ветошь или бумагу смачивают мыльным раствором, дают чуть просохнуть материалу. Затем с помощью кухонного ножа либо острого предмета закладывают материал полости и щели внутри рамы.

Чтобы не допустить появление сквозняка, сверху бумаги приклеивают скотч. Но липкая часть скотча может весной доставить некоторые проблемы, когда настанет время ее снимать со стекла. Клейкий состав остается на стекле и убрать его без следов довольно проблемно.

Современные уплотнители и герметики для утепления деревянных окон

В этом случае применяются различные силиконовые уплотнители и герметики в баллонах. Для их использования необходим рычажный шприц. Его прикручивают на основание баллона. Он препятствует разбрызгиванию и дозирует герметик.

Стекла убираются из посадочных мест. Рама чистится от грязи, после обрабатывается герметиком. Стекла устанавливаются на исходное место. Чтобы герметик не был виден на поверхности стекла, желательно пользоваться прозрачной жидкостью. Его излишки легко убрать с помощью обычного ножа.

Работать с уплотнителем еще легче. Поверхность чистится от пыли, поролоновый уплотнитель осторожно выкладывается в щели, причем его можно немного утрамбовать. Но поролон нельзя растягивать, в противном случае он потеряет свои теплоизоляционные характеристики. После поролон заклеивают скотчем.

Это утепление прослужит лишь одну зиму. На следующий год всю работу нужно будет повторять.

Посмотреть видео

Если продувает металлопластиковое окно

Причин продувания существует две:

• не отрегулирована фурнитура либо поломана;

• износился уплотнитель.

Как утеплить окна если износилась фурнитура, лучше знает мастер по регулировке окно. Он правильно определит причину поломки и устранит ее. Самому можно только перевести конструкцию с летнего режима в зимнее положение.

В последнем случае нужно связаться с производителем окна. Так легче подобрать уплотнитель, который идеально подходит под конкретное пластиковое окно.

 

You have no rights to post comments