Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Утепление, шумоизоляция и герметизация
Дата: 2013-10-01 15:12:03
Ремонт и утепление окон - та задача, от правильного решения которой напрямую зависит комфорт в квартире или доме зимой. В не меньшей степени, чем эффективное устройство отопления. Но как решить эту самую задачу не только правильно, но в рамках разумного бюджета - без дорогостоящей замены окон и масштабных ремонтных работ?

Относительно новым, но уже весьма востребованным способом справиться с проблемой герметичности оконных конструкций является утепление окон по шведской технологии. Кое-кто уже слышал об этой новинке, но очень немногие знают о преимуществах такого ремонта, и уж тем более единицы готовы взяться за такую работу самостоятельно. Попробуем устранить эти пробелы в знаниях и разобраться в том, кому подходит шведская технология, и как выполнить утепление своими руками.

Итак, в основе этого способа ремонта и утепления окон лежит использование специальных уплотнителей - трубчатых силиконовых уплотнителей (например, марки "Eurostrip") по всему периметру створки. Такая лента монтируется в заранее подготовленный паз и выполняет сразу несколько задач:

• изолирует щели между стеклопакетом и рамой, чем предупреждает сквозняки, проникновение шума, пыли и холодного воздуха;

• особая трубчатая структура уплотнителя снижает теплообмен, что сохраняет тепло в помещении в холодное время года.

Утепление окон по шведской технологии предполагает следующий порядок операций:

1. Снимаем с петель оконные створки и разбираем их.

2. При необходимости - удаляем старый красочный слой.

3. В раме делаем специальный паз, в который устанавливаем уплотнитель так, чтобы он плотно прилегал к стеклу.

4. Края стеклопакетов покрываем силиконовым герметиком для лучшей герметизации стыков.

5. Устанавливаем межрамный уплотнитель (см. схему).

6. При необходимости - красим и/или лакируем створки (силиконовый уплотнитель можно окрашивать без опасения повредить его структуру).

7. Собираем и монтируем на место створки, регулируем все соединения для наилучшего прилегания.

8. Меняем и регулируем старую и изношенную фурнитуру (замки, петли, ручки и т.д.).

Безусловно, каждая из этих задач требует определенной квалификации. От этого в значительной степени будет зависеть конечный результат - герметичность окон и их долговечность, звуко- и теплоизоляция комнат. В том случае, если Вы не уверены в своих силах - ремонт окон в Москве или любом другом городе лучше доверить профессионалам. Это позволит добиться желаемого результата, не рискуя материалами, своими силами и временем.

Источник: teplodoma.ru.

 

You have no rights to post comments